русский ювелир - новости
  issue_magazine

НОВОСТИ ОТРАСЛИ | ТЕХНОЛОГИИ

Оскорбление родия

12.10.2018


Год отметился рядом разоблачительных выступлений в отношении отечественной ювелирной промышленности. В частности, утверждалось, что изделия покрывают дешевым родием, чтобы скрыть производственные изъяны… Возможно, авторы просто упустили из виду, что родий – самый дорогой и весьма уважаемый драгоценный металл и использовать его в столь утилитарных целях – все равно, что развозить пиццу на «феррари».

Весной прошлого года неподготовленной публике скормили изрядную порцию жареных фактов о ювелирных подделках и всеобщей бесконтрольности, якобы творящейся в драгоценном мире. Информационный «холестерин» сильно ударил по отрасли и среди покупателей наметилась устойчивая тенденция к недоверию и подозрительности.

Качество распространявшихся слухов разное, но по поводу одного из них ювелирное сообщество не знало, что делать — смеяться или растерянно разводить руками. Звучал он грозно: «ювелиры покрывают изделия дешевым родием, чтобы скрыть некачественное серебро».

Чтобы разобраться в ситуации, лучше всего обратиться к фактам.

Родий (Rh) – редкий драгоценный металл платиновой группы, отличающийся твердостью и износостойкостью. Мировые запасы родия оценивают всего в несколько тонн, а ежегодная его добыча – около сотни килограммов.

Родий – рекордсмен биржевых цен, однако цены на него колеблются сильнее, чем у его благородных собратьев и связано это с тем, что родий – технологический материал. Почти весь он потребляется автомобильной промышленностью (он используется в катализаторах очистки выхлопных газов) и поэтому все взлеты и спады автопрома неизбежно сказываются на биржевых курсах на родий. Достаточно сказать, что, достигнув в перегретой экономике 2008-го своего невероятного максимума 10’100 долларов за тройскую унцию, уже в ноябре того же года с началом банковского кризиса, цена на родий откатилась до 900 долларов.

Ювелирная промышленность забирает себе только незначительные 3 процента от общего объема добычи родия и использует его для защиты более мягких драгоценных металлов. Нанесение на ювелирное изделие тончайшей родиевой пленки уменьшает износ и увеличивает твёрдость изделия, защищая от царапин, и придавая ему яркий блеск.

Впрочем, редакция смогла найти свой образец «дешевого родия», свободно гуляющего по бурным волнам общественного сознания. Действительно, заплатив 1360 рублей можно купить образец весом около 100 граммов… это книга под названием «Родий», которая продается и в интернет-магазинах и в обычных книжных лавках и на которую, видимо, стоит сначала потратиться тому, кто нацелится на гонорар за разоблачительную статью.

О. Подгурский
президент Серебряного Клуба

Источник: proserebro.ru

 


наши партнеры:


 

facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир