Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Сеть «585*ЗОЛОТОЙ» запустила проект «Антология свадеб»

22 апреля 2022
585 Золотой

Что объединяет свадьбы 1960-х, 1990-х и 2020-х? Настоящие чувства и спецпроект «Антология свадеб» от журнала «ЗОЛОТОЙ»! Мы собрали воспоминания и фото счастливых пар со всей России. Получилась уникальная и самая трогательная энциклопедия свадебной моды.

СКРОМНОЕ ОЧАРОВАНИЕ 60-Х

Шестидесятые запомнились хрущевской оттепелью, спорами «физиков» и «лириков», освоением космоса и стройками века. Юноши и девушки того периода отличались удивительной мобильностью – они в любой момент готовы были рвануть на край света, ничуть не пугаясь больших расстояний и бытовых трудностей. А вот любовь всей жизни чаще всего находили поблизости – например, в школе за соседней партой.

КОЛЬЦА

Традиция дарить кольца на обручение и свадьбу существовала в России давно, но именно в период 60-х народ на время о ней забыл. Причин было несколько. Во-первых, страна только отошла от войны и многим было не до ювелирных украшений. А, во-вторых, в СССР изначально не хотели развивать ювелирную промышленность. Пережитком буржуазного строя ее не называли, но внимания почти не уделяли.

Производство было отдано на откуп артелям и ювелирам-ремесленникам, а сеть специализированных магазинов была крайне скудной. Согласно данным справочника «Советская торговля» за 1964 год, на 1 января 1962 года их было

всего 451. И это на весь СССР! Конечно, работали отделы в универмагах, можно было найти что-то оригинальное в комиссионках или рискнуть купить с рук. Но большинство молодоженов обходились без колец или искали доступную альтернативу.

РОМАНТИЧНЫЙ ДЕФИЦИТ 70-Х

С точки зрения обывателя десятилетие, которое получило название Эпохи Застоя, стало вершиной развития СССР. Дефицит был повсеместным, но терпимым, зарплаты хватало практически на все важное, жизнь была стабильной, будущее – понятным.

Правда, сама организация свадьбы становилась сверхзадачей. Даже покупка обручальных колец выливалась в изнурительный марафон. «Когда подавали заявление, давали справку – с ней можно было поехать в магазин для молодоженов в Москву, с ней и покупали. Потому что раньше сложно было с кольцами. Цена сто с чем-то рублей. И только по справке. По ней же еще можно было кое-что купить для молодоженов – туфли, ботинки, фату», – рассказывают Ольга и Виктор.

КОЛЬЦА

Каких-либо трендов на обручальные кольца в СССР 70-х не было. Все носили практически одинаковые гладкие модели. Отличались они только толщиной и пробой. В магазине без проблем можно было купить варианты 375 и 583 пробы, некоторые подпольные дельцы даже скупали их сотнями.

ДОМАШНИЕ ЗАСТОЛЬЯ 80-Х

Восьмидесятые в СССР получились бурными. Событий было столько, что какой-нибудь другой стране размахом поменьше хватило бы на несколько столетий. Но какой бы исторической ни была эпоха, молодежь по-прежнему больше интересовали отношения, дружба и любовь.

Знаменитая экстремальная мода восьмидесятых не обошла стороной и свадебные платья. Невесты ориентировались на образ принцессы Дианы: непременными деталями были пышные рукава, кружева и оборки, а также белая шляпка с вуалью. 

КОЛЬЦА

Мода на аксессуары в восьмидесятых была довольно парадоксальной. Мир настолько увлекся яркой и массивной бижутерией, что даже ювелирные бренды делали свои изделия похожими на нее. Обручальные кольца эти тенденции не обошли стороной. Разве что выделяться предпочитали размерами камня, а не толщиной самого украшения. Наряду с бриллиантами, не менее востребованными стали сапфиры. Но СССР все эти искания практически не коснулись. Его жители пытались купить хоть какие-то кольца на свадьбу.

Галина даже вздыхает: «С кольцами было очень тяжело. Пришлось нам записываться, стоять в очереди, отмечаться, рано-рано, в четыре утра идти очередь занимать. И не один день. Кольца были такие узенькие, стоили дорого. Но купили. Выбора не было, все были одной формы, одинаковые все».

Следите за продолжением историй на сайте 585 Золотой

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом