Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Сосредоточьтесь на застежке

6 декабря 2022
Редакция

Представим три примера того, как ювелиры превращают функциональный дизайн классической застежки в настоящую декоративную деталь с  интересными результатами.

 

Софи Карг, основатель лондонского бренда By Pariah, играет с возможностями застежки, создав колье Infinitum, как современную и  довольно смелую интерпретацию классической цепочки. Карг взяла типичную форму застежки и трансформировала ее в единый узор, который повторяется в восходящем движении, тем самым создавая новый тип связи с архитектоническими кривыми.

История миланского бренда Eéra, основанного Кьярой Капитани и Роми Бланга, началась с карабина, найденного на винтажном рынке в Токио, который творческий дуэт затем превратил в повторяющуюся тему своих коллекций. Его форма продолжает развиваться в некоторых украшениях коллекции Весна/Лето 2023, которые раскрывают  оригинальную интерпретацию культового карабина: он используется в качестве центральной застежки для ожерелий или жемчужных чокеров, имеет закругленные края и силуэт, вдохновленный скалистыми профилями горных вершин.

 

Важность застежки, которая часто является просто изысканным, но незаметным компонентом, заключается главным образом в ее функции обеспечения надежности ювелирного изделия. Но некоторые обращают свое творческое внимание к этой незаменимой детали, превращая ее в настоящую декоративную особенность. В браслетах, разработанных  украинским брендом Gunia Project, основанным Натальей Каменской и Марией Гаврилюк,  пружинная застежка занимает центральное место в дизайне, добавляя хорошую дозу современности в классическую линию.

 

Источник: vo-plus
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом