Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

CIBJO и Турецкая ассоциация экспортеров ювелирных изделий подписали меморандум о взаимопонимании

27 января 2023
Редакция

Руководители Всемирной конфедерации ювелирных изделий (CIBJO) и Турецкой ассоциации экспортеров ювелирных изделий (TJEA) подписали Меморандум о взаимопонимании, подтверждая намерение двух организаций тесно сотрудничать в развитии  как турецкой так и международной ювелирной промышленности, отраслей драгоценных камней и драгоценных металлов.

Меморандум о взаимопонимании был подписан 21 января 2023 года в Виченце во время выставки Vicenzaoro президентом CIBJO Гаэтано Кавальери и президентом TJEA Бураком Якином в присутствии большой группы представителей турецкой ювелирной промышленности и официальных лиц CIBJO.

Согласно соглашению, CIBJO и TJEA разработают программы для обучения представителей секторов драгоценных камней, драгоценных металлов и ювелирных изделий в Турции принципам этического ведения бизнеса, ответственного поиска поставщиков, устойчивости, корпоративной социальной ответственности и гармонизированных стандартов и номенклатуры. Они будут основаны на серии CIBJO Blue Book, в которые входят бриллианты, цветные драгоценные камни, жемчуг, кораллы, драгоценные металлы, работа лабораторий драгоценных камней и принципы ответственного поиска поставщиков, а также другие руководящие документы, включая руководство CIBJO по выращенным в лаборатории бриллиантам. Такие программы будут представлены на мероприятиях, организованных TJEA.

Образовательные программы, реализуемые в рамках этого соглашения, могут включать семинары, практикумы и конференции, а выпускники этих мероприятий будут получать дипломы с официальной печатью CIBJO.

Также было решено, что CIBJO и TJEA будут сотрудничать в переводе отдельных «Синих книг» CIBJO и руководящих документов на турецкий язык для распространения в Турции. Они также будут размещены на веб-сайте CIBJO.

Якин подчеркнул, что это соглашение имеет историческое значение для турецкой ювелирной промышленности, которая входит в десятку крупнейших экспортеров ювелирных изделий и является серьезным рынком ювелирных изделий. «В такой глобально взаимосвязанной отрасли, как наша, поддержание отношений с коллегами в других странах имеет первостепенное значение. Чтобы иметь возможность общаться и работать вместе, нам необходимо сходиться во взглядах на стандарты, принципы работы, терминологию и этику. CIBJO — это единый форум, на котором все международные игроки обсуждают все эти вопросы, и мы рады, что можем адаптировать полученные знания к турецкой среде, и в то же время наш голос будет услышан на международном уровне», — сказал президент TJEA.

«Сегодня Турция является стержнем нашей отрасли не только как крупный производитель и потребитель ювелирных изделий, но и как ворота на растущие рынки Центральной Азии, Восточной Европы, Балкан и Восточного Средиземноморья, для которых она служит основной торговый и производственный центр», — сказал доктор Кавальери.

«Всемирная ювелирная конфедерация надеется, что это важное соглашение не только поддержит рост и развитие турецкой промышленности, а также ее более широкое участие в работе, которую мы делаем, но и расширение динамичной и этичной торговли ювелирными изделиями во всем регионе. ”

 

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом