Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Брошь «Сад любви»

21 марта 2023
Кофе с Кандинским

В 15 веке в Бургундии украшения создавались не просто так: красота драгоценных материалов сочеталась в них с утонченным смыслом. На этой броши, созданной в 1430-1440 годах, изображены двое влюбленных в саду – видите, они окружены своего рода изгородью-венком. Когда-то над молодыми людьми возвышалось еще и дерево, украшенное рубинами и подвесками из жемчуга, но какие-то неаккуратные люди отломали его и в итоге оно затерялось. Влюбленные – явно аристократы, они одеты по бургундской моде своего времени.

Обратите внимание, фигурки влюбленных, их одежда и головные уборы сделаны из золота и покрыты эмалью. Для создания тонкого кружева на чепчике перед обжигом эмали специально придавали шероховатость. На полях шляпы юноши и листьях сада, напротив, на полупрозрачную эмаль были нанесены крошечные золотые аппликации, чтобы усилить впечатление роскоши, уже созданное драгоценными камнями.

Брошь эта диаметром 5 сантиметров, в ней использовано золото, эмаль, жемчуг и драгоценные камни. Брошь была впервые задокументирована в инвентаре императора Фердинанда I и, вероятно, попала во владение Габсбургов через его бабушку, эрцгерцогину Марию Бургундскую. 

Брошь с изображением жениха и невесты. 1430 — 1440 гг. Золото, бриллиант, рубин, эмаль. Диаметр 5 см. Художественно-исторический музей, Вена

Источник: Кофе с Кандинским
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом