Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Логомания в ювелирном исполнении

7 апреля 2023
Редакция

От сумки Birking, пересобранной в драгоценное длинное колье, до новых чокеров Love or T от Cartier и Tiffany — обратите внимание на эти вездесущие визуальные образы в коллекциях ювелирных домов.

Hermès

В последние годы Пьер Харди, креативный директор по ювелирным изделиям и обуви Hermès развлекается, придавая культовым сумкам  дома ювелирный вид, превращая их в ультрароскошные украшения из золота, бриллиантов и шпинели. 

В 2012 году, через два года после успеха его самой первой коллекции Haute Bijouterie, Пьер Харди  увековечил любимые сумки дома в золоте и бриллиантах. А в 2019 году  художественный руководитель ювелирного дома Hermès выпустил модель Birkinen из черного золота.

Изюминкой этой драгоценной коллекции является эта сумка,  несущая в себе контраст тени и света. «От черного к свету», как он это определяет, где грани черной шпинели позволяют розовому золоту сиять ярче.  

Мини-сумка Birkin d'Hermès из золота и шпинели, 2019

В 2020 году в более непринужденной версии представлена ​​сумка Birkin Bag, бесспорная звезда дома Hermès с момента ее запуска в 1984 году. Набор ожерелий-талисманов на выбор в двух цветах и ​​оплетенных серебряной сеткой.

Длинное колье Précieux Birkin от Hermès из серебра и розового золота

 

Cartier

Ожерелье Love из желтого золота, Cartier 

 Альдо Чипулло, дизайнер Cartier с 1969 по 1974 год, за время своей работы радикально изменил лицо дома, запустив в быстрой последовательности не одну, а две иконы (Juste un Clou и Love). Человек своего времени, этот итальянец, который мечтал стать актером, является еще и провидцем: «Я считаю, что в области ювелирных изделий должны произойти радикальные изменения — они должны быть смешнее, легче!  Это замечательно - иметь рядом кресло Людовика XVI и кресло Ле Корбюзье. То же самое и с украшениями. Те, которые я создаю, одновременно функциональны и тактильны, утонченны и теплы. Вы можете носить их 24 часа в сутки." Успех Love доказывает его правоту Если мы больше не представляем браслет Love , мы ценим его очарование, запечатленное в этом новом наборе изысканных ожерелий, которые возвращают к жизни легенду о любви.

Louis Vuitton

Колье LV Volt Mesh из желтого золота, Louis Vuitton

Это симпатичный графический поворот, которого достигла Франческа Амфитеатроф , художественный руководитель  ювелирного дома: играя с эффектами и аурой  фирменного LV, она превратила его в  звездный мотив коллекции 2020 года  LV Volt . 

Dinh Van

Колье Menottes из белого золота с бриллиантами, Dinh Van

С тех пор, как в 1976 году сам Жан Дин Ван восхвалял ювелирные наручники как украшение, этот набор драгоценных застежек продолжает свою графическую мутацию.  Первоначальная задумка 1976 года состояла в том, чтобы использовать мини-наручники как замок для связки ключей, но в скором времени эта находка Джин Динь Ван превзошла статус бестселлера, он стал использовать этот замок в браслетах и тонкой версии ожерелья. Четкая линия, которая поднимает эту пару самых продаваемых наручников на светящееся колье или структурированное кольцо, которое закручивается между пальцами. 

Тиффани и Ко.

Колье T True из желтого золота, Tiffany & Co

Висячий замок, ключ, синяя коробка... Есть много визуальных подписей, которые мгновенно напоминают о наследии дома Tiffany & Co. Но есть одна, которая акцентирует внимание на предметах повседневного обихода с 1980-х годов: инициал, золотая буква, которая отпечатывается на целая линия, пока этот колье идет в ногу со временем.

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом