Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

На Вершине – выпуск уникальной книги к тридцатилетию творчества Ильгиза Фазулзянова

26 сентября 2022
Редакция

В галерее Ilgiz F поступает в продажу книга, выпущенная лимитированным тиражом, посвященная новой коллекции художника-ювелира с мировым именем, Ильгиза Фазулзянова.

В книге представлено 30 новейших работ маэстро, только семь из которых выставлялись публично. «На вершине» — это своеобразная визуальная биография творческого пути маэстро. Тридцать гор, запечатленных в произведения высокого ювелирного искусства, — тридцать лет восхождения Ильгиза как художника и всемирно признанного мастера.

Ильгиз Фазулзянов: «Я не мог даже представить, что свой творческий путь длиной в 30 лет смогу изобразить в произведениях, в которых за основу взяты горы, разбросанные по всему миру. Мной проложен уникальный путь, это не туристический маршрут, вы не найдете его ни на одной карте мира, ни в одном учебном пособии, это путь, который проложен одержимостью, творческой фантазией и внутренним осознанием реальности». Автобиографическая книга рассказывает о каждом произведении, в котором нашли свое отражение самые значимые события и этапы из жизни маэстро.

Пока дальнейшая судьба самой коллекции «На вершине» неизвестна, так же, как и то, в какой стране она впервые предстанет перед широкой публикой в полном объеме и будет ли данная коллекция доступна к продаже.

30 вершин:

Вершина "Ампер". В 1974 году неподалеку от Гибралтарского пролива, на дне Атлантического океана,  ученые нашли цепь плосковершинных гор, одна из вершин которых названа в честь известного физика. С тех самых пор ученые пытаются найти ответ наа вопрос - не следы ли это легендарной Атлантиды?

 Арарат.  название «Арарат» было дано горе на основе библейского предания о Ноевом ковчеге: так как Арарат является самой высокой вершиной региона, то, по мнению европейцев, Ноев ковчег должен был пристать именно к нему 

 Броккен. Самая высокая точка  Гарца (Германия) По преданиям, именно на склоанах этой горы проходит Вальпургиева ночь. А еще на ее вершину трижды поднимался Иоганн Воьфганг Гете.

Везувий

Гималаи

 «К 2», известная как «Дикая гора» - вторая по высоте и первая по сложности и опасности вершина нашей планеты. 

 Кайлас, священная гора, вершина которой остается непокоренной. Верующие четырехрелигий считают эту  гору «сердцем мира», «осью земли».

Карпаты.  Эта гор­ная сис­те­ма соединяет территории шести европейских государств: Венг­рии, Сло­ва­кии, Поль­ши, Че­хии, Ук­раи­ны и Ру­мы­нии.

Келимуту. Вулкан Келимуту, расположенный на индонезийском острове Флорес, известен кратерными озёрами, время от времени меняющими свой цвет.

Килиманджаро - высочайшая вершина Африканского континента.

Киркьюфедль - гора, расположенная на северном побережье Исландии, в переводе - «церковная гора».

Китайские радужные горы.  Горы получили удивительно яркую окраску благодаря наслоению  разноцветных отложений песчаника, которые на протяжении многих миллионов лет подвергались эрозии. Цветные горы Китая испещрены рисунками причудливой формы, напоминающими морские волны.

 Ключевская сопка. Это не только визитная карточка Камчатки, но и самый высокий действующий вулкан Евразии.

Гора Кука расположена  в новозеландских Южных Альпах. Это высочайшая точка Новой Зеландии.

Ликанкабур — вершина высотой 5916 м над уровнем моря, расположенная на границе Чили и Боливии. Имеет форму конуса с кратером на вершине, в котором находится одно из высочайших озер Земли с температурой воды 6 °C. 

 

Массив Винсон — самые высокие горы Антарктиды. Расположены в 1200 км от Южного полюса и являются частью гор Элсуэрт. Протяженность массива - 21 км.

Монблан. Самая высокая точка Альп, достигает высоты 4810 м над уровнем моря. Кстати, рождение альпинизма зачастую связывают именно с этой вершиной. 

Муана Кеа расположена на Гаваях. Считается самой высокой горой на Земле: если вычислять высоту не от уровня моря, а от океанского дна (так называемая относительная высота), то в таком случае высота Мауна-Кеа составит более 10 километров.

Олимп. Нужно ли говорить, что это за вершина? Со школьной скамьи каждый помнит, что Олимп - священноая гора, место пребывания богов "олимпиоников"  во главе с Зевсом.  

Рорайма - столовая гора в Южной Америке на стыке Бразилии, Венесуэлы и Гайаны, одна из высочайших вершин Венесуэлы.

Рувензори. Горный массив расположен в Уганде. Возможно, этои есть те самые Лунные горы, о которых писали античные географы.

 Синай. Гора на Синайском полуострове в Египте, где, согласно Библии, Бог являлся Моисею и дал Десять заповедей. 

Тейде - вулкан на острове Тенерифе, высочайшая точка Испании.

"Трон Артура" - холм высотой 251 метр, расположенный в Эдинбурге, в Королевском парке Холируд. Вполне возможно, именно здесь находился замок Камелот, в котором Артур собирал рыцарей круглого стола.

Скала Улуру представляет собой огромный монолит из песчаника, расположенный в Австралии и является священной для австралийских аборигенов.

 Уральские горы.... Горы таят множество самых разных полезных ископаемых и минералов. Именно на Урале открыли первое российское золото,  запасы платины были самыми большими в мире, многие минералы, например, александрит, были обнаруженны в этих горах...

Фудзияма. Священная гора Японии

 Эверест, она же Джомолунгма — высочайшая горная вершина, её высота — 8 848,86 метров.

 Эльбрус -  самая высокая горная вершина России и Европы 

 Этна.  Самый высокий действующий вулкан в Европе, расположен на восточном побережье Сицилии

 

Читайте также
Имена: Огюст Пейру  (Auguste Peyroulx)
Искусство
Имена: Огюст Пейру (Auguste Peyroulx)
11 апреля 2024
Редакция
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом