русский ювелир - новости
  issue_magazine

события |Важно!

С камнем нужно разговаривать: на Смольной улице учат огранке алмазов

08.12.2017

Центр алмазных технологий и геммологии колледжа №11 на Смольной улице — единственный в Москве, где готовят огранщиков алмазов. Однако «алмазные» специалисты востребованы не только в ювелирном деле.

Школьники и «брюлики»

Настя Абакумова, победительница национального чемпионата WorldSkills в компетенции «огранка ювелирных вставок» и студентка выпускного, 4-го курса, профессию выбрала не случайно: любовь к камням досталась ей от родителей-геммологов.

— Огранка и прокормит, и удовольствие принесёт. Потому что когда человек видит, что он может свести в точку грани камня и победить самый твёрдый минерал на земле, то и в жизни всё получится, — уверена Настя.

Правда ли, что студенты тренируются на настоящих алмазах? Правда! Технология обработки алмазов из-за их твёрдости такова, что ей невозможно научиться на обработке более мягких минералов. Об этом корреспонденту «Севера столицы» рассказала Светлана Троицкая — эксперт-геммолог, преподаватель специальных дисциплин в колледже и начальник участка сверхтвёрдых материалов в Технологическом институте сверхтвёрдых и новых углеродных материалов в Троицке (ТИСНУМ).

Сырьё для студентов предоставляет одна индийская компания, которая взамен получает готовые бриллианты. Правда, выход годных камней у студентов меньше, чем у профессионалов, но компания идёт на
такие издержки. Нет у студентов и искусственно выращенных алмазов. Пока. На днях в Центре алмазных технологий колледжа запустят установку по выращиванию синтетических алмазов, которую колледжу
подарил ТИСНУМ.

С алмазом нужно разговаривать Станки, на которых учатся студенты, выглядят допотопными, но тут
новшества только вредят: за века способ обработки алмазов практически не изменился. Как пояснила Свет-
лана Троицкая, камень может огранить только живой человек, роботом его не заменишь.

— Во-первых, алмаз нельзя обработать со всех сторон, он неоднородный по количеству атомов. Если он не хочет поддаваться обработке, мы чуть-чуть его разворачиваем и находим направление, следуя которому огранка идёт легко, — поясняет Светлана Троицкая.

Во-вторых, минерал живой, со своей душой, считают огранщики.

— С ним нужно разговаривать, как с цветами. Бывает, придёшь в плохом настроении, и камень не идёт. А в хорошем — получается изумительная огранка, — говорит огранщик с десятилетним стажем Светлана Троицкая.

Прыг — и в стену

Самый большой страх огранщика — потерять камень в процессе работы.

— Теряют все. Если камень повернули в противоположном спиливанию направлении, его может сорвать с диска и он улетит в стену. Когда здесь делали ремонт, находили в стене камни, — вспоминает Светлана.

В классе 23 станка. Окна закрыты плотными шторами, чтобы солнечные лучи не падали на камень и не давали «радужку». Если кто-то теряет камень, то дверь закрывают, никто не выходит, и все начинают искать. Бесшовный пол выкрашен в зелёный цвет — так легче найти потерю.

Эффект радуги

Профессионалы могут превратить небольшой алмаз (сотые доли карата) в бриллиант за четыре часа.
Первокурсники работают со своими первыми камнями по две-три недели.

— Важно соблюсти параметры огранки так, чтобы весь свет вошёл в камень, преломился внутри и вышел обратно через разные грани, дав эффект радуги, — говорит Светлана Троицкая.

Профессионализм студентов колледжа с недавнего времени проверяют на чемпионате рабочих профессий WorldSkills. Будущие мастера — Настя Абакумова, Пётр Рогачёв — стали победителями Национального этапа. И сразу же им предложили устроиться на работу.

Скальпели, жёсткие диски, буры

Алмазы — это не только бриллианты. Из технических алмазов производят абразивные порошки, пасты, буры для добычи газа, нефти, сверхтонкие скальпели для микрохирургии глаза. По словам директора Центра алмазных технологий и геммологии Алексея Панкратова, алмаз как сверхпроводник способен на многое.

— На алмазную пластину можно наносить йотобайты информации, это будет вечный алмазный жёсткий диск с огромной ёмкостью и нестираемыми секторами, — рассказывает он.

Специалисты по обработке технических и синтетических алмазов будут востребованы экономикой страны больше, чем огранщики, уверен он. Поэтому в колледже со следующего учебного года запускают новую профессию — специалист по высокотехнологичной обработке углеродных соединений.

Источник: severstolici.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир