русский ювелир - новости
  issue_magazine

события | КОНКУРС

Конкурс «Светлая Пасха» радует «милыми шедеврами» в стиле пасхальных изделий фирмы К. Фаберже

10.04.2018

В р.п. Чердаклы Ульяновской области накануне празднования православной Пасхи были  подведены итоги открытого регионального конкурса детского творчества, посвящённого  выдающемуся русскому  ювелиру  Карлу Фаберже. Конкурс «Светлая Пасха» проводился на территории МО «Чердаклинский район» Ульяновской области в третий раз. Всего было представлено свыше 400 работ.

География участников обозначена  г. Ульяновском,  г. Димитровградом, Вешкаймским,  Старомайнским, Чердаклинским районами Ульяновской области. 36 учреждений и организаций представили свои работы. Отрадно, что в 2018 году самыми активными оказались дошкольные образовательные (9) учреждения из г. Ульяновска, г. Димитровграда, Чердаклинского района. 11 образовательных организаций МО «Чердаклинский район» представили свои яркие пасхальные работы.

Традиционно, используя новые техники декоративно-прикладного творчества, блестяще презентовали свои работы ДШИ (9) из г. Ульяновска, г. Димитровграда, р.п. Вешкаймы, р.п. Чердаклы, р.п. Старая Майна. Учреждения дополнительного образования (4) были представлены ЦДТ г. Ульяновска и р.п. Чердаклы.

Отрадно отметить, что к конкурсу присоединились такие областные учреждения культуры, как  народная студия художественной росписи «Жар-птица» ЦРСФ ОГБУК ЦНК Ульяновской области, ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей». Самое большое количество работ в номинациях «Пасхальное яйцо», «Праздничная пасхальная открытка», «Рисунки для пасхальных яиц» было представлено в младшей (7-10 лет) и средней (11-13 лет) возрастных группах. На конкурсе так же оценивались работы по другим возрастным категориям: дошкольной (4-6 лет), старшей (14-17 лет), взрослой (18 и старше), семейное творчество.

Жюри отметило высокий уровень подготовки участников конкурса, хорошее знание материала, творческий подход к теме. По словам председателя жюри открытого регионального конкурса детского творчества «Светлая Пасха» Абрамовой Е.В., преподавателя высшей квалификационной категории МУ ДО ДШИ №1, «важно, что все больше на конкурсе становится работ, выполненных по мотивам произведений фирмы К. Фаберже.

Значит, прежде чем создать  конкурсную работу, участники активно изучают интернет, книги по искусству, по наследию знаменитой ювелирной фирмы К. Фаберже. Тем самым, и педагоги, и молодёжь все больше и больше погружаются не только в историю знаменитой фирмы, но и в историю страны».

Член жюри Аверкиева Лада Валерьевна, заведующая художественным отделением, преподаватель высшей квалификационной категории  ГАУ ДО «Областная детская школы искусств» г. Ульяновска подчеркнула, отрадным является тот факт, что при создании своих творческих работ, участники конкурса используют различные техники декоративно-прикладного творчества:  декупаж,  квиллинг, бисероплетение, аппликацию, роспись по дереву, японскую технику с использованием ткани и пенопласта и т.д. Идёт развитие юных талантов, которые открывают в себе все новые и новые возможности, креативят, удивляя себя и окружающих своими маленькими, «милыми шедеврами».


Выставка работ победителей (28) и призёров (85) «Светлая Пасха» начала свою работу в МКУ ДО Чердаклинском ЦДО в музее художника фирмы К. Фаберже В. И. Зуева. Награждение победителей и призёров открытого регионального конкурса «Светлая Пасха» состоится  на «Пасхальных встречах» в 12.00  15.04.2018 г. в МУК «ДК р.п. Чердаклы».

 

 

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир