issue_magazine

 

события

На крепости «Нарын-кала» прошли мастер-классы дагестанских мастеров

30.10.2019

Мастер-классы по народно-художественным промыслам народов Дагестана в очередной раз прошли на территории древней цитадели «Нарын-кала» в Дербенте. Об этом нашему изданию сообщила пресс-служба Дербентского музея-заповедника.

Тонкости своей работы продемонстрировали мастера из сел Кубачи, Балхар и Унцукуль.

Кубачинскинский ювелир Гаджикъурбан Саидов показал посетителям процесс нанесения гравировки на серебряные изделия. Как известно, аул Кубачи славится не только златокузнецами, но и златошвейками. Орнаменты и рисунки используют одинаковые – мастерицы переняли их у кузнецов. Ими украшают традиционные головные покрывала, разные элементы одежды и бытовой утвари. Мастер-класс по основам мастерства золотой вышивки провела мастерица Зайнаб Саидова.

С секретами гончарного ремесла с. Балхар гостей мастер-класса ознакомила мастерица Магият Даудова. Изготовив глиняные изделия, она наглядно продемонстрировала все этапы работы.

Мастерство и тонкость унцукульской насечки продемонстрировал лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Магомедали Магомедалиев.  Мастер уже стал известным далеко за пределами Дагестана. В рамках мастер-класса четкими ударами специального молоточка он создавал необычайные узоры из металлической пластины на деревянных изделиях.

Участники мастер-класса из числа жителей и гостей города смогли прикоснуться к истокам народных промыслов Дагестана.

Источник: zoritabasarana.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир