issue_magazine

 

события

Мастер-класс в День ювелира

09.02.2021

Творческий воркшоп, или обучение в мастерской организовали активисты регионального отделения ОНФ в КБР в Международный день ювелира, который отмечается 31 января.

Идея провести мастер-класс по созданию ювелирных изделий принадлежит активистке ОНФ в Кабардино-Балкарии Алине Кибишевой, которая стала победительницей Всероссийского конкурса образовательного волонтёрства в 2020 году в номинации «Лучшая наукоёмкая программа». Короткий курс по изготовлению ювелирных украшений девушка разработала, чтобы передать свои теоретические и практические знания подрастающему поколению.
Алина Кибишева уже организовывала бесплатные трёхдневные интенсивы для школьников – создавала вместе с ними несложные украшения с нуля. В этот раз активисты ОНФ решили сделать упор на повышение квалификации молодых специалистов – пригласили на мастер-класс начинающих ювелиров. Воркшоп прошёл в мастерской Алины Кибишевой в селении Лечинкай.

– Я подготовила образовательную программу, которая рассчитана на один день. В ней сочетаются теория и практика, но на практику мы делаем больший упор, так как это ремесло требует постоянного совершенствования себя и своих умений. Ювелирное дело в нашей республике, можно сказать, традиционное занятие. Но, к сожалению, бесплатного обучения нет, а платное стоит дорого, и многих это останавливает. Сегодня мы собрали начинающих рукодельниц, я показала несколько техник – филигрань и выпиловку, они считаются редкими. После мастер-класса девочки смогут сделать что-то самостоятельно дома, – рассказала Алина Кибишева (кстати, она ещё и активистка проекта ОНФ «Равные возможности – детям» в КБР).
Алина добавила, что за одно занятие по художественному выпиливанию поделок из металла, которое в среднем длится от трёх до пяти часов, ученицы успевают нарисовать эскиз, перенести его на металлический лист, выпилить и, наконец, провести финишную обработку ювелирного изделия.

В дальнейшем планируется наряду с мастер-классами организовать ярмарки ручной работы, куда будут приглашены юные рукодельницы, так как участие в арт-базарах – это не только интересно, но и перспективно: многие начинающие специалисты смогут проявить себя.

Источник: kbpravda.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир