issue_magazine

 

события

Отраслевые события

26.02.2021

На «Московском ювелирном подиуме» наградили лауреатов «Русской бриллиантовой линии-2020»

Гильдия экспортеров украшений при Московской ТПП начала программу регулярных выставок в Большом конференц-зале Палаты. Стратегическая миссия проекта - продвижение отечественной ювелирной продукции на зарубежные рынки через демонстрацию достижений современного ювелирного искусства сотрудникам и членам Палаты, представителям федеральных и московских структур, привлечение государственной поддержки для наращивания экспорта в этом престижном секторе экономики. В официальном открытии и последующих событиях приняли участие вице-президент МТПП Сурен Варданян, бизнес-омбундсмен Москвы Татьяна Минеева и др.

        В экспозиции были представлены компании и художники, получившие признание на конкурсах дизайна и составляющие основу российских павильонов на зарубежных выставках: Palladin Gold, Gala-Design, СLUEV, Moiseikin, «Галерея Михайлов», «Премьер», GERSHON, «Кристалл мечты», «Кастинг Хауз», Violet и др. Здесь можно было увидеть украшения с уникальными камнями. Зеленый бриллиант весом более 18 карат, турмалин в 21,42 карата, гигантская розовая памирская шпинель весом 46,31 карата стали основой для дизайна колец Selikhov Diamonds. Уникальные изумруды из Замбии общим весом 32 карата в серьгах и 8 карат в кольце в парюре-трансформере «Великая держава» от CHAMOVSKIKH приковывали восхищенные взгляды: увидеть камни такой чистоты и качества — большая удача.

        Гвоздем программы этого дня стало награждение лауреатов «Русской бриллиантовой линии-2020»* - конкурса, победители которого получили мировое признание на мировых конкурсах дизайна. Отдельная витрина с высокохудожественными произведениями весь день была центром притяжения публики. Украсила зал экспозиция тематической выставки фотохудожника Тенгиза Двалишвили «Дорогое в дорогом».

        На конкурс были заявлены 53 работы, а в шорт-лист вошли 23 номинанта, которых члены международного жюри оценивали на предмет оригинальности идеи, эстетического впечатления, мастерства исполнения. В состав жюри вошли: Синтия Уннинайар — искусствовед, редактор журнала InColor (США); Катерина Перез, международный ювелирный обозреватель (Великобритания); Вольф Бялончик — геммолог, дизайнер (Австрия), Станислав Дрокин — ювелир-художник, лауреат национальных и международных конкурсов (Украина); Константин Вильд — владелец известной гранильной компании, издатель Gem Journal (Германия).

        Специальная витрина «Русской бриллиантовой линии» стала центром притяжения для участников гостей выставки, ценителей и профессионалов ювелирного искусства. Бренд Olga Shatrova Jevellery порадовал публику прекрасными спессартинами из камерной коллекции IGNIS, состоящей из серег-трансформеров и кольца со сферической шинкой с центральным мандариновым спессартином весом 12,83 карата. Кольцо из сета AQUA украсил природный аквамарин в 5,69 карата, а богемная коллекция LUDUS поразила редкими экземплярами австралийских опалов в сочетании с натуральными изумрудами и сапфирами. Желтые бриллианты в форме сердца стали лейтмотивом браслета «ДНК наших сердец» бренда CLUEV.

        Широкая география отличала в этом году не только состав жюри, но и тематику представленных украшений. Национальный символ Мьянмы вдохновил мастеров CHAMOVSKIKH на создание парюры «Бирманский павлин». В центре этих драгоценных произведений — австралийские черные опалы с бирюзовым отливом, а многослойные золотые перья с контрастной инкрустацией бриллиантами и сапфирами передают грациозные движения птицы и подчеркивают красоту редкого оттенка самоцветов. Кольца Елены Окутовой «Японские клены» и «Японский сад» вдохновлены пейзажной живописью Страны восходящего солнца. А центр кольца из сета «Индокитай» украшают карпы койя из пруда в Запретном городе Хюэ во Въетнаме; дизайн серег с вьетнамскими архитектурными деталями навеян одноименным фильмом с Катрин Денев. Сет «Каслинский павильон» Алексея Попова посвящен уникальному художественному наследию, находящемуся на территории Свердловской области. Павильон, созданный для Всемирной выставки в Париже 1900 года - шедевр мирового искусства, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО и считающийся символом столицы Урала. Ажурный декор повторяет основную тему чугунного павильона — воздушность и невесомость конструкции.

        У Ольги Трошиной идея проекта «Афродита» возникла во время путешествия по Италии. где почти в каждом уголке есть свои легенды о богине красоты. Увидев полотно «Рождение Венеры» Сандро Боттичелли в галерее Уффици во Флоренции, Ольга точно решила, что жемчуг очень подходит для украшения с таким названием – тем более что в картине «Рождение Афродиты» Вильяма Бугеро также присутствуют раковина и жемчуг: «Они облекли ее в златотканую одежду и увенчали венком». 

        Во многих украшениях, представленных на конкурс, заложен  философский бэкграунд. Так, в кольце «Цветок жизни» Dzanelli Jewellery, отличающемся сложной геометрией и тончайшей работой, угадывается древний сакральный символ: «цветок жизни» часто встречается как  религиозная и духовная аллегория, символическое воплощение теории единства времени и пространства. Рустам Юнисов, художник-реставратор Гохрана России, стремился создать оберег, такой необходимый человечеству в это сложное время. Его головной этюд «Пронзание» состоит из лука (это дуга для медицинской маски) и серег-стрел. Перо c давних времен является символом божественного покровительства, отваги, легкости, натянутый лук – это знак Солнца, а стрелы - лучи света.

        Источником вдохновения для мастеров Izmestiev Diamonds при создании коллекции «Японский сад» стали полотна японских художников, которые традиционно ставят на первое место природу. В украшениях использована многоцветная палитра камней: турмалины, хризолиты, гранаты, морганиты, рубины, сапфиры, цветные бриллианты и множество других – как отражение безграничного разнообразия природных цветов. Брошь «Ветер в саду», представленная буквально под занавес, получила феноменальную оценку жюри (70 баллов из 75 возможных!) и стала безоговорочным обладателем Гран-при.

        Лауреаты и финалисты РБЛ-2020 получили 50%-ный дисконт и другие преференции на участие в Artistar Jewels Award и в Миланской ювелирной неделе, которая пройдет в период с 3 по 6 июня, а также будут делегированы на другие мировые конкурсы дизайна. 

        В ходе круглого стола с участием председателя Совета Гильдии ювелиров России Флуна Гумерова, руководителя Санкт-Петербургского отделения Творческого союза художников ДПИ Лейлы Кроль, представителя Московского экспортного центра Магомеда Межиева, руководителй предприятий и художников обсуждались актуальные отраслевые проблемы (маркировка, статус художника-ювелира, упрощение экспортных процедур) – причем с точки зрения выработки конкретных документов, желательных для ювелиров и рынка в целом. Основные моменты затем были высказаны на брифинге для журналистов. Репортаж см. в февральском номере «ЮО».

Ссылки на видеоматериалы:
Общий план
https://youtu.be/Hp37N4Pz82Y
Открытие
https://youtu.be/eVokBQ___JQ
https://youtu.be/Z9WbiWy2YGk
Круглый стол
https://youtu.be/DLX4u41ZipI
Брифинг
https://youtu.be/bzHqLaJHBiM

*Результаты конкурса «Русская бриллиантовая линия-2020»

Гран-при
Брошь «Ветер в саду» из коллекции «Японский сад». Izmestyev Diamonds

 Изделия-лауреаты
Кольцо «Цветок жизни». Диана Джанелли
Парюра – трансформер «Мьянма. Бирманский павлин». CHAMOVSKIKH
Кольцо и серьги AQUA. Ольга Шатрова
Колье «На дне морском». «Галерея Михайлов»
Кольцо и серьги «Индокитай». Елена Окутова
Брошь «Русские кружева». ЮД «Моисейкин»
Кольцо «Секрет императрицы». Selikhov Jewellery.
Кольцо «Китайский дракон». Анна Матвеева
Серьги с портретной эмалью. ИЮЗ «Русские самоцветы»
Сет из коллекции Phyton. Bagiryan Jewellery
Браслет «ДНК наших сердец». CLUEV

Финалисты:
Ольга Трошина. Сет «Афродита»
Алексей Попов. Сет «Каслинский павильон»
Рустам Юнисов. Головной этюд «Пронзание»
«Кристалл мечты». Кольцо и серьги «Уральская сказка»
Violet. Сет из коллекции «Леопарды»
Елена Окутова. Кольцо «Японские клены».
Анна Матвеева. Колье «Черная мамба»
Максим Седихов. Кольцо «Искушение»
Ольга Шатрова. Кольцо и серьги IGNIS
Владислав Багирян. Cет из коллекции On the Wire  

Источник: j-r.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир