issue_magazine

 

ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО |

Татарские национальные украшения: вычурность и изысканность

20.04.2021

Украшения татарок во все времена были помпезными, вычурными будь то накосники, броши, ожерелья или кольца. В нынешнее время современные татарские модницы придерживаются некоего «национального» стиля в своей повседневной одежде, однако аксессуары в виде сережек и колец стали меньше по размеру и менее вычурные. Но их главная национальная особенность по-прежнему сохраняется в виде узоров, связанных с мусульманской традицией.

Многочисленные типы ожерелий – из монет, сканых или чеканных блях, из самоцветов и цепочек с подвеской в виде металлической коранницы - сопровождали женский костюм, особенно в конце XIX века.

Ассортимент женских украшений был значительно шире по назначению, что связано с мусульманской традицией, когда состоятельность мужчины определяется богатством одеяний и количеством драгоценных украшений у его жены.

«Баш хаситсе»

Из головных украшений у всех групп татар имели место налобные повязки и височные украшения. Так, например, налобная цепочка из сканых блях - баш хаситсе являлась принадлежностью раннего каркасного головного убора казанских татарок. Они были шитые золотом, бисером, украшенные порою чеканными металлическими бляхами.

«Чулпы»

Среди головных украшений, самое широкое распространение у всех групп татарок, имели накосники – украшения для кос. Кроме многочисленных вариаций монетных накожников широко бытовали накосники в виде фигурных блях. Они выполнялись в технике филиграни, штамповки, литья, украшались самоцветами, зернью, цветочно-растительным орнаментом или арабской вязью при использовании гравировки, черни, чеканки. Массивные накосники - чулпы из 6-9 блях, соединенные в 2-3 ряда коромыслицем- коянтәле чулпы, крепились сразу к обеим косам.

«Алка»

Алка, сырга - серьги впервые надевали девочки в трех-четырехлетнем возрасте и посиди до глубокой старости. Это серьги в форме «знака вопроса» и многочисленные варианты монетных, кольцевых «лунницеобразных» сережек. Также серьги, состоящие из двух филигранных блях с мелкими листовидными подвесками, с основой миндалевидной формы.

«Яка чылбыры»

Говоря о шейно-нагрудных украшениях это были прежде всего матерчатые нагрудники, у казанских татар они были украшены позументом и ювелирными накладными бляхами.

Особо эффектным украшением казанских татарок считалась воротниковая застежка с подвесками - яка чылбыры. Они крепились к специальным парчовым или бархатным воротникам. Застежки-пряжки были выполнены в спиральной технике филиграни с самоцветами и обрамленной розеткой бирюзы.

«Белэзек»

Широко распространенными украшениями рук являлись браслеты, кольца, перстни. Браслеты белэзек татарки носили постоянно, по одному на каждой руке, это означало что у мужа и жены хорошие отношения между собой. Браслеты были из: тончайшей золоченой филиграни, инкрустированной драгоценными камнями в высшем сословии, а также из низкопробного серебра у низших слоев. То же касается и перстней, ибо «два-три перстня татарка носила ежедневно, собираясь же в гости, она унизывала ими едва ли не каждый палец».

Источник: tnv.ru


 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир