issue_magazine

 

ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО |

Ювелирная рабочая "пчёлка" Бельперрон и ее восхитительные украшения.

07.09.2021

В городе Сен-Клод однажды осенью на свет родилась девочка, которую мы знаем как Сюзанн Бельперрон. Это недалеко от Женевы. Городок в начале двадцатого века стал известен как столица огранки алмазов. Быть может это повлияло на судьбу девочки, так повлиявшей на ювелирное искусство всего мира?

В детстве Сюзанн увлекалась рисованием и окружающим миром, наблюдала за растениями и насекомыми. Родители поощряли увлечения дочери. Так Сюзанн стала посещать школу искусств. Недалеко был замечательный музей изобразительных искусств, который она любила посещать. Все эти образы из детства и юности она отразила в своих ювелирных украшениях. Эти шедевры настолько отличались от других украшений того времени, что порой она даже не подписывала их, говоря, что главной подписью является ее стиль.

Учась в школе талантливая ученица стала сотрудничать с известным ювелирным домом Бойвин, а в 1919 году Сюзанн Бельперрон переехала в Париж и устроилась туда на должность дизайнера. Жанн Бойвин, глава дома, предоставила ей полную свободу творчества. Мне кажется, что для любого художника это очень важно.

Девушка все время отдавала своей работе, даже создала новый тренд - на сочетание драгоценных и полудрагоценных камней. Из камней и материалов она больше любила горный хрусталь и дымчатый кварц. Результаты кропотливой и ежедневной работы не заставили себя ждать. В двадцать четыре года она стала содиректором дома Бойвин. Личная жизнь также была счастливой -она вышла замуж за инженера Жана Бельперрона.

Однако, в то время ее фамилия и имя не были известны. Ее творчество приносило доход и славу ее работодателю - собственно ювелирному дому. Ей хотелось славы... Поэтому через 13 лет работы здесь она покидает свое первое место работы. Стала "вольным хлебопашцем". Тут последовало интересное предложение, которое принесло ей широкие возможности. Бернард Герц предложил Сюзанн заняться разработкой украшений для его компании. Так возник успешный творческий союз. Другим домам и их предложениям Сюзанн отказала. Теперь ее имя знали и во Франции, и во всем мире.

Но то было время преследований и арестов. Еврей Герц не стал исключением. После второго ареста (от первого его спасла Бельперрон) его отправили в Освенцим. Но перед этим, он пожелал передать ей управление предприятием и зарегистрировать торговую марку на ее имя. Позднее Сюзанн сотрудничала с сыном Герца -Жаном до 1975 года.

Имена клиентов Сюзанн Бельперрон говорят сами за себя. Ротшильды, Вильденштейны, герцогиня Виндзорская, звездные артисты кино и сцены и некоторые ювелиры, например, Эльза Скиапарелли.

Всю жизнь она работала над своими коллекциями. Даже в ванной комнате. Она умерла, поскользнувшись в ванной, в те дни, когда размышляла над очередной коллекцией. Все свое имущество она завещала близкому другу. После его смерти в 2007 году новый «хранитель» наследства Бельперрон нашел случайно крошечную квартиру на Монмартре, где находился обширный архив ювелира. Его считали утерянным навсегда.

Из направлений ее творчества можно выделить несколько. Одно из них - это природные мотивы. Растения, цветы, насекомые и животные. Все, чем она так вдохновлялась с самого детства.

Морские и подводные темы. Ракушки, звезды, хрусталь... Все в изощренных и интересных сочетаниях.

Низкопробное золото. Сюзанн активно использовала его в украшениях. Фактически ввела его в моду.

Мотивы традиционных украшений из других стран. Египетские и японские, индийские и африканские орнаменты и узоры. Все это обретало новую жизнь в новом исполнении.

И еще одной "фишкой" ее украшений были новые и непривычные для глаза формы и образы. Они завораживали и восхищали.

 

Источник: zen.yandex.ru


 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир