issue_magazine

 

ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО |

Жемчуг одинаково красив и на простых крестьянках, и на графине Юсуповой. Как носили жемчуг в России?

21.09.2021

Понятно, если дорогие жемчуга были на парадных портретах царских особ. Но откуда дорогие жемчужные украшения на портретах обычных женщинах в царской Руси? Ответ прост - это был речной жемчуг. Жемчуг - органический продукт жизнедеятельности Европейской жемчужницы. Этот моллюск в больших количествах водилась в северных реках. Особенно много жемчужниц встречалось в реках на территории современной Архангельской области.

На Севере России существовала легенда о том, что жемчуг появляется только в тех реках, куда заходит царская рыба — сёмга. Верили, что жемчужина зарождается в жабрах семги. Семга, несколько лет плавая в море, носит с собой жемчужную искру, а когда возвращается в реку, находит в теплый солнечный день на дне самую красивую раскрытую раковину и бережно опускает в нее жемчужную капельку, из которой и вырастает впоследствии жемчужина.

В XVII веке в России было более 200 рек, в которых добывался в промышленных масштабах жемчуг. Для добычи жемчуга строили специальный плот с отверстием в центре, через которое осматривалось дно, а раковины вытаскивались из воды специальными длинными щипцами. Посмотрите на фотографию - охотник за жемчугом смотрит на дно через отверстие в плоту, и, не поднимаясь с него на ноги, вылавливает раковины.

Там, где было мелко, плоты и вовсе были не нужны - раковины нащупывали ногами и доставали руками, а это могли сделать даже дети. Отсюда и его абсолютная доступность для всех.

Конечно, речной жемчуг отличается от морского своим качеством и размерами. Как правило, это были жемчужины небольшого размера и неправильной формы. Но этого жемчуга было очень много! Чего только из его не делали. Посмотрите на фотографии. Но среди речного жемчуга встречались и крупные ровные или каплевидные жемчужины. Если такие круглые и ровные жемчужины положить на блюдечко, жемчужина сама не будет стоять на месте. Назывался такой жемчуг «скатным». Он, конечно, стоил очень дорого.

Посмотрите на экспонаты выставки Народный костюм Вологодской области (Вологда, Областной научно-методический центр культуры, 2002 г.)

Представляете, как вычищались рек от жемчужниц? Огромные масштабы добычи речного жемчуга приводили с одной стороны к его огромному количеству на рынке, но с другой - реки постепенно истощались и воспроизводство жемчужниц не покрывало такие масштабы добычи. Жемчугом украшали одежду, головные уборы. обувь, оклады икон, фрески и предметы культа, книги, седла, оружие. Большие объемы шли на экспорт. Больше России жемчуг вывозила из своей страны только Индия. Доходы от продажи жемчуга росли, поэтому предпринимались попытки государства взять под контроль всю добычу жемчуга. Например, указ Петра I о запрете ловли вышел 1721 году. Но действовал он всего десять лет. Елизавета Петровна запрещать добычу не стала, а организовала в 1746 и 1749 годах специальные экспедиции для военных с целью добычи жемчуга. Хотя жемчуга в сокровищницах всегда было с избытком - в 1611 году, взяв Кремль, поляки от безделья стреляли крупными жемчужинами из мушкетов, а во время Соляного бунта 1648 года бунтовщики-грабители жемчуг мерили пригоршнями и продавали желающим полными шапками.

Белизна, переливчатость блеска жемчуга делали его символом чистоты и невинности. Его особенно любили девушки и молодые женщины. В старину считалось, что жемчуг, как «живой» материал, любит молодых, а на стариках он со временем тускнеет и сохнет. Поэтому пожилые женщины передавали свои сокровища девушкам и молодухам, чтобы восстановить их блеск. Кроме такого «щадящего» способа были еще народные рецепты для восстановления красоты потускневших жемчужин. Правда, не все они годились для готовых сложнейших изделий. Самым простым способом считалась очистка солью: жемчуг в полотняном мешочке нужно было пересыпать ею и полоскать в воде, пока соль не растворится, вымыв чужеродные частицы. Еще хорошим средством для очистки слыла майская роса. Ну, а если ничего не помогало, давали склевать жемчужину самому яркому петуху. Через несколько часов ее доставали из птичьего желудка, сияющей первозданным блеском, а заодно и суп варили.

Чем больше добывалось жемчуга в губерниях, тем богаче и вычурнее украшались жемчугом головные уборы. Особенно много жемчуга использовалось в создании головных уборов в северных губерниях. В каждой области наряды и головные уборы имели свои особенности. Посмотрите на некоторые, очень красивые, а некоторые - очень странные по сегодняшним канонам головные уборы:

Торопецкий кокошник - это праздничные головной убор с множествов "шишек" из жемчуга и красивым жемчужным плетением. Этот головной убор считался символом плодородия, говорили, что «..сколько шишек, столько детишек».

Северная поднизь – необычный головной убор с волнообразной нижней частью носили в праздники девушки Заонежья. На изготовление этой сеточки уходило очень много жемчуга, так что стоило такое украшение недешево даже в старину.

Псковский кокошник – плотный головной убор, обтянутый богато расшитой тканью и сеточка-поднизь, которую еще называли «ряской». Особенно интересными были эти головные уборы в Верхних Луках.

В 2009 году в Париже фондом Пьера Берже и Ив Сен-Лорана совместно с Российским Этнографическим музеем прошла выставка, посвящённая русскому традиционному костюму XVIII-XIX вв. Посмотрите на некоторые фотографии экспонатов:

Многовековая неконтролируемая добыча в таких масштабах привела к тому, что со временем речного жемчуга в России становилось все меньше, и меньше. В начале 20 века речной жемчуг практически исчез.... Однако высшее общество не ограничивалось речным жемчугом, напротив, на многих картинах русская знать щеголяет своими драгоценностями среди которых наблюдаются очень крупные жемчужины.

Разглядывая царские портреты кисти Робертсон, Винтерхальтера, Репина, Крамского и других живописцев, мы узнаем о вкусах каждой императрицы. Жена Николая I обожала жемчуг : она изображена в жемчужных кордильерах — длинных бусах, которые крепились к предплечьям, соединяя обе руки.

Шею Марии Федоровны обхватывает тугой ошейник чокер — подобные ожерелья ввела в моду ее сестра Александра, королева английская (по слухам, чтобы скрыть небольшой шрам).

На картинах жемчуг очень подчеркивает женскую красоту. В небольшом количестве будучи очень скромным, он остается одним из самых привлекательных материалов для украшений. К сожалению, сегодня настоящий жемчуг перестал быть общедоступным украшением, хотя многочисленных ферм по выращиванию жемчужниц с каждым днем все больше и больше...

Источник: zen.yandex.ru


 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир