issue_magazine

 

ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО |

Тайна Каргалинской диадемы: кто ее создал и зачем?

01.10.2021

На первый взгляд Каргалинская диадема кажется золотой пластинкой с хаотичным переплетением каких-то линий. Но стоит немного присмотреться, как начинаешь различать фигуры людей, крылатой лошади на пьедестале, лебедей и существа, напоминающего дракона. Сложно поверить, что столь искусную вещь сделали люди в III веке до н. э. – II веке н.э.

Обычно о таких древностях удается узнать очень мало, но в случае с диадемой нам повезло больше. С помощью научных данных и архивных документов мы можем узнать, как был найден клад и что из себя представлял.

В 1939 году несколько мужчин, работавших на Каргалинском суконном комбинате, охотились в ущелье неподалеку от урочища Мынг Ошакты. Как утверждают документы, они случайно наткнулись на золото и человеческие кости. Всего было найдено 300 предметов, среди которых самым ценным оказалась диадема. Позже она получила название местности, в которой была обнаружена. Археологи проводили множество раскопок рядом с ущельем, в надежде отыскать еще что-нибудь ценное для науки. Но их усилия были напрасны.

Диадема представляла собой две пластинки длиной 35 см и шириной 4,5 см, инкрустированные самоцветами. Ученые предположили, что была еще одна часть, а вместе они складывались в головной убор. Куда пропала еще одна деталь и как она выглядела никто, естественно, не знает.

Первым украшение исследовал Александр Бернштам, который считал его шаманским атрибутом тюркской эпохи. Многие не поддерживали эту теорию и выдвигали свои, не менее интригующие. Елена Кузьмина разглядела на головном уборе иранские мотивы, отсылки к древнегреческой мифологии. Археолог отнесла ее ко временам Александра Македонского, когда некоторые европейские культуры тесно переплелись между собой.

Известный востоковед Кемаль Акишев связывал сюжет на пластинах с даоскими верованиями. Просторы Семиречья, где и нашли клад, до нашей эры заселяли усуньские племена. Согласно их поверьям, весь мир разделен на три части, населенные различными растениями, дикими животными и людьми. Именно эта история и отображена на пластинах. Усуни тесно общались с китайцами. Археолог считает, что диадему создали китайские мастера или передали свои знания каргалинские племена.

Теорию Акишева поддерживает и другой ученый Алмас Ордабаев. Он пошел дальше и нашел практически полное описание украшения в китайской литературе. В стихотворных строках средневекового поэта Цао Чжао говорится о драконе, которого оседлал человек в костюме птицы.

Остается открытым вопрос, как диадема могла оказаться в степи. Здесь тоже есть много версий. Прежде всего это мог быть подарок китайской знати племенам кочевников. Возможно, один из местных мастеров изготовил ее на заказ или хотел продать жителям Поднебесной. Вполне допустимо, что китайскую принцессу выдали замуж за правители местных народов, а украшение она привезла с собой как приданое. Как бы там ни было, диадема была погребена вместе с последним владельцем, а ее истинную историю мы

Еще одним загадочным и одновременно прекрасным предметом из коллекции стала серьга. Она выполнена в скифском стиле, и с этим, как ни странно, никто не спорит. Ученые не пришли к единому мнению относительно сюжета украшения. Одни говорят, что на предмете изображена крыса, поедающая человека. Но подобных мотивов в мифологии тех времен нет. Существует и другое мнение, что на сережке изображен кабан.

Современная наука не стоит на месте, постоянно появляются новые методы и приборы для исследования древних артефактов. Ученые имеют возможность с помощью экспертиз узнать в каких местах был добыт металл, из которого изготовили то или иное изделие. В конце прошлого столетия такая процедура была проведена со знаменитой Сибирской коллекцией Эрмитажа. В результате были получены неопровержимые доказательства того, что золото для большей части предметов добыто в казахских степях.

Будем надеяться, что со временем наука прольет свет и на происхождение Каргалинского клада, а пока экспозицией можно полюбоваться в Центральном государственном музее Казахстана.

Источник: zen.yandex.ru


 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир