issue_magazine

 

ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО |

Камень от пьянства: древнегреческие украшения

08.10.2021

Наша ювелирная неделя, посвященная истории аметистовых украшений, продолжается. Второй выпуск ее посвящен древним грекам, эпохе эллинизма и нашему Причерноморью.

Пишут, что греки очень любили аметист, причем с самого раннего периода, еще эгейского. Его в обилии находят в микенских слоях. Это опять-таки экспорт из Египта (о котором я рассказывала вчера). Но не всегда понятно - экспорт сырья, или готовых изделий, которые переделывались на свой вкус.

Некоторые древнейшие крито-микенские камеи -- именно аметистовые.


Минойская печать с изображением осьминога, 1700-1450 до н.э.

Находим мы здесь и бусы со столь же скучными бусинами, какие были у египтян, заполированными до непрозрачности.


Бусы из минойского т.н. "эгинского клада"

Однако постепенно качество работы с золотом все растет и растет, и от такого соседства аметист выигрывает.


Серьги, найденные в Пирее (Лувр). Мне кажется, это уже не египетский аметист, судя по цвету. Такой оттенок был у сицилийского или камня с некоторых греческих островов.

Золото эпохи эллинизма -- это уже истинный шедевр, что ни возьми. Мастера этой эпохи любят аметисты, и теперь это достаточно бросающиеся в глаза кабошоны.

Образцы или подражания этому красочному стилю достаточно обильно находят в нашем Причерноморье. Однако аметист является в таких украшениях, как вы видите, лишь частью полихромного ансамбля.

Тем временем в одном из эпицентров эллинизма, в птолемеевском Египте, изобретают тот вид резных гемм, который становится классическим.


Портрет царицы Арсинои II в образе Афродиты. 3-й век. 

Эти женские головки очень красивы, но, как уже рассказывала ранее,  основной иконографией для резных гемм станет профиль.


Портрет Птолемея II Филадельфа. 3-й век до н.э. 

Источник: zen.yandex.ru


 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир