issue_magazine

 

ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО |

Бриллиантовая тиара герцогини Вестминстерской

08.10.2021

Вестминстерская тиара-ореол - это неземной красоты тиара, созданная для демонстрации трех огромных бриллиантов.

В центре тиары, предположительно, находился скандально известный бриллиант Гастингса. В 1786 Асаф Джах II попросил Уоррена Гастингса, британского генерал-губернатора Индии, передать королю Георгу III подарок, бриллиант в 101 карат. Однако была одна проблема - Гастингс находился под судом в Англии. Когда он вручил подарок Георгу III, то забыл сказать от кого он. Общественность подумала, что это личный подарок Гастингса и таким образом он пытается подкупить короля. Очень громкий скандал в свое время.

По бокам тиары были бриллианты Аркот, которые в 1777 году набоб княжества Аркот подарил королеве Шарлотте.


Лоэлия, герцогиня Вестминстерская, в бриллиантовой тиаре-ореоле в 1931 году.

После смерти короля Георга III и королевы Шарлотты, бриллианты попали в руки ювелиров Его Высочества, компании Rundell & Bridge. В 1843 году Rundell & Bridge закрылись и стали распродавать все имеющиеся украшения. Первый маркиз Вестминстерский купил бриллианты Гастингса и Аркот за 10 000 фунтов в качестве подарка на день рождения своей жене. Бриллианты оставались во владении семьи Гровенор в течение многих лет.

В 1930 году 2-й герцог Вестминстерский попросил ювелирную фирму Lacloche создать новую тиару для Лоэлии,его третьей жены.
Вестминстерская тиара была сделана в стиле Прекрасной эпохи. Помимо трех больших бриллиантов, в тиаре использовали около 1400 бриллиантов меньшего размера. Тиара была сделана в виде ореола и, по задумке автора, должна была напоминать русский кокошник китайский головной убор.

Вестминстерскую тиару носила и четвертая жена герцога, герцогиня Энн. В ней она была в день коронации королевы Елизаветы II в 1953 году.


Герцогиня Энн в день коронации Елизаветы II.

В 1959 году третий герцог Вестминстерский продал Вестминстерскую тиару, чтобы оплатить налоги на наследство. Ювелир Гарри Уинстон купил тиару на аукционе за 110 000 фунтов. Эта сумма была мировым рекордом для ювелирного изделия того времени. Уинстон вытащил крупные бриллианты из тиары, сделал новую огранку и продал по отдельности. Бриллиант Аркот I позже стал кулоном к ожерелью Van Cleef & Arpels.


Ожерелье Van Cleef & Arpels.

Тогда же начались метаморфозы - вместо бриллиантов в тиару вставили бирюзу. Тиару в таком виде носила Роуз Мовиус Палмер, светская львица из Чикаго.


Роуз Мовиус Палмер в Вестминстерской тиаре

В конечном итоге бирюзу заменили узорами из более мелких бриллиантов. Кроме того, четыре бриллианта были добавлены к внешней стороне тиары и несколько изменений были внесены в центральный элемент.

Источник: zen.yandex.ru


 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир