issue_magazine

 

ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО |

Лучшие друзья девушек — это кямары

22.10.2021

Кямар как важная, статусная деталь женской одежды входил в общий комплект украшений любой уважающей себя, знатной девушки карачаевки. Именно он призван был подчеркнуть осиную женскую талию, которая всегда так ценилась на Кавказе. Он делал образ законченным и предавал наряду особую красоту и строгость одновременно. Сегодня кямары снова вошли в моду, но изготавливают их по прежним эскизам, почти ничего не меняя в облике. 
 
Металл во все времена ценился на Кавказе. Область его применения была очень разнообразна: кузнечное, слесарное и оружейное производство, шитье золотыми и серебряными нитями, ювелирное дело. У карачаевцев, как и у других местных народов, люди, обладающие ценными навыками работы по металлу, всегда были на особом счету. Их было не так много, от этого их ценили и уважали еще больше.  



Ювелирные украшения — это то, что делается на века и передается из поколения в поколение. Так было и с кямарами. Их изготавливали по индивидуальному заказу и передавали по материнской линии — от матери к дочери. Так было до депортации карачаевцев. В этот тяжелейший для всего карачаевского народа период многие семьи были вынуждены расстаться со своими реликвиями, чтобы выжить. Меняли дорогие украшения на картошку и свеклу. Кямары чудом сумели сохранить не многие. Сегодня это старинное украшение снова в моде. Его заказывают, когда выходят замуж, или хотят блеснуть на каком-то важном торжестве. Но есть и те, кто использует кямар в повседневной жизни, желая подчеркнуть свое происхождение и национальность. 



В зависимости от материалов изготовления кямары делятся на два вида - серебряный (кюмюш кямар) и золотой (алтын кямар). Однако, чаще всего изготовляются и, следовательно, покупаются серебряные кямары с позолотой в вставками из драгоценных камней. На производство одного пояса у мастеров уходит примерно 2-3 месяца, а стоимость кямара, по словам единственного в Карачаево - Черкесии ювелира Мурата Салпагарова, колеблется от 80 до 250 тысяч рублей, в зависимости от сложности работы и используемых материалов.

По форме изготовления Е.Н. Студенецкая выделяет несколько типов поясов, которые изменялись с течением времени:
*Тогъузлу белибау - ремень из сафьяна, на котором укреплялись небольшая пряжка и восемь украшенных блях. Наиболее старый вид пояса. 
*Къанга белибау - серебряная пряжка с заострёнными концами, охватывающая талию до боков, а сзади был украшенный сафьяновый пояс. 
*Третий тип пояса бывает двух разновидностей: первый состоит из соединённых друг с другом шарниром серебряных пластинок, а второй - из звеньев прямоугольной формы, нанизанных на ремень. 



Все виды поясов выполняются по изысканным трафаретам, приготовленным заранее и в готовом виде украшаются не только драгоценными камнями (рубинами, сердоликами, топазами, аквамаринами, фианитами, аметистами, бриллиантами), но и чернью, филигранью, гравировкой. Кроме изготовления ювелирных изделий, мастера занимаются и их ремонтом. 

Когда в твои руки попадает старинный кямар, смотришь и понимаешь, что он до сих пор выглядит как произведение искусства, и человек, которые однажды его изготовил, был настоящим мастером своего дела. А еще старинная вещь — это всегда загадка, отгадать которую могут помочь только твои предки. 

Источник: riakchr.ru


 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир