issue_magazine

 

события

В Государственном музее Туркменистана подведены итоги конкурса мастеров-ювелиров

12.10.2021

Выставка-конкурс ювелирных украшений под названием «Красота берет начало из древности», посвященная 30-летию независимости Туркменистана прошла в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана. Об этом сообщает «Туркменистан: Золотой век».

В конкурсе приняли участие 65 ювелиров со всей страны. Такая выставка-конкурс проводится впервые, отмечает источник. Организаторами ее являются Министерство культуры и Государственная академия искусств Туркменистана. Организаторы рассчитывают, что она положит начало ежегодному проведению выставок лучших работ туркменских мастеров-ювелиров.

Конкурс проходил по трем номинациям:

  1. Женские национальные украшения;
  2. Убранство для коней;
  3. Современные ювелирные украшения.

В каждой номинации предусмотрено пять победителей: одно - первое место и по два – вторых и третьих.

Каждый конкурсный экспонат был пронумерован, что сохраняло анонимность и способствовало беспристрастной оценке жюри.

В первой номинации победителем стала преподаватель академии художеств Айджемал Чарыева, во второй номинации – Мовламберды Аннаев, в третьей - Атамурат Хоммадов из Марыйского велаята.

- На этой выставке мне присуждено первое место за композицию из пяти украшений «Балсаят», названный так по имени героини дестана «Саят и Хемра», - рассказывает победитель в номинации «женские национальные украшения» Айджемал Чарыева. - Для Саят я изготовила «гуппа» – головной убор, выполненный узорами из очертаний коней и девушек, при этом придала «гуппа» удлиненную форму, сейчас практически никто из ювелиров таких не делает. Моя цель – сохранить исчезающий вид украшения и привнести в него новизну».

После поздравлений победителей конкурса посетители стали участниками творческой конференции, которая также состоялась в музее.

Источник: turkmenportal.com

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир