issue_magazine

 

ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО |

Карло Джулиано – украшения в стиле неоренессанса

26.11.2021

Итальянский ювелир Карло Джулиано (1831–1895), родившийся в Неаполе, стал одним из самых выдающихся мастеров, работавших в стиле неоренессанса во второй половине XIX века. Обучался ювелирному мастерству и работал в ювелирной фирме Алессандро Кастеллани в Неаполе. В 1860 году его направили в Лондон, чтобы основать филиал Casa Castellani. Через некоторое время он оставил фирму Кастеллани, затем работал на ведущих лондонских ювелиров: Роберта Филлипса, Гарри Эмануэля, Hunt & Roskell и Hancocks & Co. В 1875 году он открыл собственную фирму и розничный магазин на Пиккадилли 115. Его фирма специализировалась на украшениях в стиле эпохи Возрождения. Его ювелирная компания производила изысканные золотые украшения с эмалью, которые оставались популярными и в 20 веке. Его украшения, вдохновленные узорами XVI и XVII веков, напоминают тщательно продуманные подвески эпохи Ренессанса с их красочными эмалированными золотыми рамками, сценами из слоновой кости и портретами-камеями.

Работы Карло Джулиано привлекали выдающихся клиентов, ценивших красоту изысканных украшений, в том числе короля Эдуарда VII, королеву Александру и королеву Викторию.


Рисунок кулона от Паскуале Новиссимо, около 1874-1890 гг.

Рисунки украшений показывали клиентам, чтобы утвердить дизайн будущего изделия. Паскуале Новиссимо (1844-1914) был главным дизайнером ювелирных изделий у Карло Джулиано с момента открытия фирмы на Пикадилли в Лондоне. До этого он создавал сценические украшения для итальянской оперной труппы, в которой выступал его брат, Джованни.

Семейное дело продолжили сыновья Джулиано — Карло (младший) и Артуро. Фирма продолжала деятельность до 1914 года.


Золотая подвеска с аметистом, жемчугом и эмалью в стиле Ренессанса на цепочке, Карло Джулиано, XIX век, музей Метрополитен, Нью-Йорк


Золотая подвеска в стиле Ренессанса с резным профилем Марии Медичи из оникса работы Жоржа Биссинджера, украшенная рубинами, сапфирами, жемчугом и эмалью, высота 10,4 см, Карло Джулиано, около 1865 г., музей V&A, Лондон


Золотая подвеска в форме вазы, покрытая эмалью, украшенная рубинами, с тремя эмалевыми гермами-херувимами и тремя подвесками-каплями, украшенными алмазной крошкой и речным жемчугом, высота 8,4 см, Карло Джулиано, около 1867 г., музей V&A, Лондон


Золотая подвеска в форме четырехлистника, покрытая эмалью, украшенная гранатами и жемчугом с эмалевой подвеской-каплей, высота 6 см, Карло Джулиано, около 1880 г.


Золотая подвеска в форме креста, покрытая эмалью, украшенная перидотом, бриллиантами и жемчугом, высота 8,5 см, Карло Джулиано, около 1880 г.


Золотой крест, украшенный перегородчатой эмалью и жемчугом, высота 7,6 см, Карло Джулиано, конец XX века, музей V&A, Лондон


Золотая ажурная брошь с бриллиантом и рубинами, украшенная цепочками с бриллиантами и хризопразом, высота 10 см, Карло Джулиано, около 1895 г., музей V&A, Лондон


Золотая подвеска-камея из лунного камня с идеализированным портретом Марии – королевы Шотландии, оправа украшена эмалью, высота 5,2 см, Карло Джулиано, около 1865 г.


Золотой браслет, состоящий из восьми агатовых инталий с изображением классических фигур, Карло Джулиано конец XIX века


Золотой кулон, украшенный изумрудами и жемчугом, Карло Джулиано, около 1865 г.


Золотой кулон с лиможской эмалью и жемчугом в стиле эпохи Возрождения с изображением херувима, Карло Джулиано, около 1885 г.


Исключительная брошь-кулон в стиле Ренессанса, украшенная драгоценными камнями и эмалью, высота 8,0 см, Карло Джулиано около 1880 г. Венера, сидящая в центре, держит шарф и зеркало под рубиновым и бриллиантовым балдахином в окружении двух эмалевых масок с жемчужными кистями, соединенными жемчужной гирляндой, у ее ног тигр и цветочный букет. Джулиано использовал технику эмалирования, разработанную во Франции в XIV веке и получившую название en ronde bosse, что означает «по кругу». В то время как более простые методы эмалирования ограничивались плоскими поверхностями, этот метод позволяет получать инкрустированные эмалью трехмерные фигуры.


Золотой флакон для духов, украшенный гранатом и эмалью, Карло Джулиано, около 1880 г.


Золоте колье с кулоном, украшенное эмалью, овальным зеленым цирконом, бриллиантами и жемчугом, Карло Джулиано, около 1860 г.

Источник: zen.yandex.ru


 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир