issue_magazine

 

события

КРАСНОЯРЦЫ ОСВАИВАЮТ ПРОФЕССИЮ ЮВЕЛИРА ПО ФЕДЕРАЛЬНОМУ ПРОЕКТУ

05.11.2021

Цепочка, колечко, серёжки, подвеска — как сделать эти украшения, расскажут участникам федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в Красноярском колледже сферы услуг и предпринимательства.

Те, кто обучается по компетенции «Ювелирное дело» узнают о составов сплавов и способах применения драгоценных металлов, их реакции на технологическое воздействие. Начинающие ювелиры могут сами отливать слитки любого нужного веса, распознавать подлинность металлов и драгоценных изделий, и обрабатывать их. Они могут не только чинить готовые украшения, но изготавливать новые.

Лариса Голубова работала в разных сферах деятельности — строительство, туризм, страхование… Решение обучиться востребованной профессии ювелира, по словам женщины, пришло неожиданно.

«Сломались украшения, и нужно было как-то их отремонтировать. Я узнала о том, что по федеральному проекту «Содействие занятости» можно этому обучиться и пришла сюда», - вспоминает участница проекта.

Как отметила Лариса, с полученными навыками она не только может создавать ювелирные изделия на заказ, но и радовать друзей и родных дорогими подарками.

А вот Геннадий Ковалевский, обучаясь на ювелира, исполнил давнюю мечту. Мужчина очень хотел получить навыки создания украшений, но в Красноярске долгое время не было специальных курсов.

«Очень долго искал, где можно пройти курсы ювелиров. И поэтому я принял участие в этом проекте», - отметил Геннадий.

Как считает сам Геннадий Ковалевский, с новыми умениями он может получать дополнительный доход и создавать авторские ювелирные изделия.

Бесплатно научиться создавать шедевры из золота, серебра и других драгоценных металлов могут в рамках федерального проекта «Содействие занятости» предпенсионеры и люди пенсионного возраста, женщины с детьми и безработные.

Источник: crpp.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир