issue_magazine

 

события

Иркутские мастера взяли несколько номинаций на международном конкурсе «Серебряный Бабр»

16.11.2021

Иркутские мастера победили в нескольких номинациях на международном конкурсе камнерезного и ювелирного искусства «Серебряный Бабр», так же призы получили художники и ювелиры из Улан-Удэ, Екатеринбурга, Кунгура и Канады. Победителей определяли в восьми номинациях в двух возрастных категориях: до 35 лет и старше. Об этом 15 ноября 2021 года сообщает «Областная».

Мастеров оценивали 11 профессионалов, имеющих преподавательский опыт и высокую квалификацию. Председатель жюри – художник-скульптор и владельца одной из известных в Санкт-Петербурге мастерской по камню Сергей Фалькин. Для большей объективности, иркутских экспертов не включили в судейство.

– Мы как организаторы «Серебряного бабра» будем продолжать привлекать начинающие дарования и начать формировать молодые профессиональные кадры в области камнерезного и ювелирного искусства. А поскольку  конкурс становится международным, в последующем планируется включить в жюри и иркутских экспертов, – говорит президент ассоциации «Творческий союз камнерезного и ювелирного искусства Байкальского региона» Дмитрий Константинов.

Гран-при конкурса – статуэтку бабра, выполненную из серебра – получил автор серии работ «Азия», «Амадины» и «Змея», художник-камнерез из Екатеринбурга Алексей Зефиров. Камнерезная скульптура иркутского художника Максима Морозова «Килиманджаро» получила второе место в номинации «Камнерезные инновации». Иркутский художник Алексей Сафонов занял первое место в номинации «Камнерезная пластика» за работу «Ящеры» из насыщенного зелёного бовенита. Третье место в номинации по работе с твердым камнем получил иркутянин Никита Карамышев и его работа «Голиаф». «Ирбис» Егора Михалёва взял второе место в номинации «Эндемика Байкала». Понравилась жюри «Медуза» Юрия Никонова. Среди ювелиров второе место в номинации «Классика» получили перстни «Жуковина» и «Орхидея» Александра Родивилова.

Рисунок пятнадцатилетнего Сергея Антонова признан жюри лучшим среди работ учащихся детских художественных школ и детей школьного возраста, которые оценивались в отдельной категории «Малого Бабра». Его педагог, преподаватель металлопластики дома детского творчества №5 города Иркутска, художник-монументалист Евгений Богомолов в конкурсе «Серебряный Бабр» получил диплом второй степени в номинации «Скульптура малых форм из металла» за работу в технике чеканка.

В нынешнем году конкурс расширился творческо-просветительской частью «Малый Бабр», направленной на выявление талантов среди молодежи, поддержку их творческих инициатив и сохранение преемственности традиций камнерезного и ювелирного искусства. В номинации «Скульптура малых форм» выпускница специальности декоративно-прикладного искусства Камилла Фаткудинова представила свою дипломную работу в материалах художественной керамики и получила третье место. Самыми сильными в номинации «Эскиз ювелирного изделия» оказались студенты Иркутского национального исследовательского технического университета, кафедры ювелирного дизайна и технологии. Четверокурсница кафедры по специальности «технология художественной обработки материалов» Вероника Федоренко получила гран-при. Первые и вторые места у студентов четвертого курса этой же кафедры.

Отмечается, что в этом году организаторов конкурса – ассоциацию «Творческий союз камнерезов и ювелиров Байкальского региона» – впервые поддержал Фонд президентских грантов.

Источник: ogirk.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир