issue_magazine
| январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь

другие новости | археология

2017 2018          

 

Подписка на новости

для подписки необходимо отправить
e-mail дважды


e-mail рассылка от Marketion


наши партнеры:

Доля за драгоценности: на что рассчитывать нашедшему клад

24.10.2017

Найти клад с золотыми монетами или сундук с драгоценностями - большая удача, однако не все найденное по закону можно забрать себе.

Археологи-любители указали, где искать Янтарную комнату

20.10.2017

Немецкие археологи-любители пришли к выводу, что похищенная нацистами Янтарная комната находится в пещерах под Дрезденом.

Новости: Москвичка нашла в своей квартире 145 монет времен Николая II

19.09.2017

Сообщается, уникальный клад на протяжении века располагался в одном из жилых домов на улице Павла Андреева.

Шестилетний мальчик пошел в туалет в лесу и нашел золотой клад в Амурской области

19.09.2017

Оказалось, что мальчик обнаружил артефакты XIII века. Специалисты были удивлены что старинные драгоценности обнаружились в такой глуши.

"Золото скифов" снова в Крыму. Почему "140 предметов" так высоко ценятся

19.09.2017

На скифском городище Усть-Альма найдены золотые украшения, аналогичные тем, что "зависли" в Амстердаме. Но ценность этих предметов не в золоте. Дорогими во всех смыслах их делает Большая История, которая посетила Крым в те далекие годы.

Папские драгоценности

30.08.2017

6 мая 1869 года трехмачтовое грузовое и пассажирское судно с паровой установкой «Генерал Аббатуччи» вышло из Марселя в рутинный рейс по маршруту Марсель – Чиватавеккья (Италия). На борту парусного парохода находился ценный груз – дорогие подарки от французской церкви и государства для Папы Римского Пия IX.

РЯЗАНСКИЙ КЛАД — ДРАГОЦЕННОСТИ XII И XIII ВЕКА

24.05.2017

К числу уникальных памятников ювелирного дела домонгольской Руси принадлежат предметы, найденные в 1822 году крестьянами на месте Старой Рязани, города, полностью разрушенного монголо-татарами в 1234 году.

В Яузе найдена монета стоимостью более миллиона рублей

24.05.2017

Москвич-кладоискатель нашел в Яузе с помощью металлоискателя золотой червонец, предположительно, XVI века. Как отмечают эксперты, ее стоимость — более 1 миллиона рублей

Названа общая сумма серебряных монет, найденных в Москве

16.05.2017

Все монеты, по предварительной оценке, были выпущены в 30-40-х годах XVI века

Интересные находки: серебро средневековья, Римской империи

14.04.2017

Удачные любительские раскопки в Волынской области.

15 фактов о латвийских кладах

28.03.2017

Как утверждают археологи, Латвия – страна сокровищ: веками здесь проходили обширнейшие торговые пути, да и войны никогда не обходили нас стороной. По подсчетам специалистов, на территории нашей страны клады ищут более 1500 активных, так называемых «черных» археологов.

В Великобритании нашли самые старые сокровища

03.03.2017

Ученные утверждают, что украшения были сделаны еще в 3 или 4 веке до нашей эры на территории Германии или Франции. Предполагается, что место, где были найдены сокровища – это место захоронения их владельца.

Археологи нашли драгоценности возрастом 2600 лет

17.02.2017

Немецкие ученые обнаружили клад из золотых ювелирных изделий среди прочих предметов в гробнице высокопоставленной женщины Бронзового века, больше известной как «Дама».

Около Севастополя в море могут отыскать золото Великобритании

24.01.2017

Об этом репортерам в конце рабочей недели сказал старший научный сотрудник института востоковедения русской академии, кандидат исторических наук Виктор Лебединский». В море неподалеку от Севастополя археологи могут найти парусно-винтовой корабль «Принц», принадлежавший Великобритании и перевозивший 200 000 фунтов.

Сенсационная находка на Филиппинах — огромный клад золота XX века. Золото Ямаситы?

17.01.2017

Сенсационная удача пришла к археологам — на одном из островов на Филиппинах они наткнулись на невероятный по своей стоимости клад в виде груды золотых слитков.

Испанские сокровища пойдут с молотка

18.11.2016

Американская компания Брента Брисбена 1715 Treasure Fleet-Queen's Jewels, занимающаяся поиском сокровищ затонувших кораблей, выставила на продажу золотые монеты, поднятые аквалангистами предприятия с морского дна вблизи восточного побережья Флориды. Эти монеты входили в груз сокровищ (золото, драгоценные камни), который испанские завоеватели направляли из Колумбии в Испанию. Летом 1715 года у берегов Флориды кораблей попали в жестокий шторм и затонули.

На Ямале в районе поселка Киккиакки нашли монеты времен французского короля Луи XIV

11.11.2016

В Красноселькупском районе ЯНАО археологи нашли уникальные артефакты. Среди них – счетные жетоны с профилем и надписью, которую расшифровали как «Луи XIV король французский и наваррский», ножи с эмалевой рукоятью, клочки английского сукна и китайского шелка, перстни со стеклянными вставками и актуальные в то время печатные перстни, пуговицы X века, шумящие повесы и пронизки (полые бусины из оловянной бронзы) VI-VII веков.

Коронационные монеты, наградной ковш с имперским гербом и коллекция орденов обнаружены в кладе в Музейном переулке в Пскове

05.10.2016

Основной состав клада представлен нумизматической коллекцией, состав которой позволяет проследить историю чеканки и российской монеты от XV века до начала XX века: от монет-чешуек Новгорода, Пскова, Твери, Москвы до монет Николая II. В нумизматической коллекции особое место занимают коронационные монеты.

Калининградские археологи нашли в Исаково посуду и монеты III-II веков до н.э.

05.10.2016

В Калининградской области археологи нашли предметы, которые относятся к III-II векам до н. э. Раскопки сотрудники БФУ им. Канта проводят в районе пос. Исаково в пределах строящейся дороги "Южный обход". По словам кандидата исторических наук, археолога Эдвина Зальцмана, специалисты исследуют населённый пункт XVIII-XIX веков.

У древних эстиев были неправильные деньги

 

05.10.2016

Этот могильник затерян где-то в полях Зеленоградского района. Точное место археологи просят не называть, не желая давать наводку черным копателям.  

Крупный клад с драгоценностями и монетами XVIII—XIX вв.еков отыскали в Пскове

20.09.2016

Псковские археологи обнаружили один из крупнейших драгоценных кладов последнего времени, передает emigrados.ru. Руководитель археологического центра Марина Кулакова сообщила, что ситуация является настоящей сенсацией, так как в составе кладаимеются монеты XVIII—XIX вв.еков, кресты, иконы-складни, украшения и прочие вещи.

В Челябинске нашли монеты-ровесницы города и первый водочный завод

16.09.2016

Уникальная находка была обнаружена во дворе рядом с комиссариатом, недалеко от остановки «Оперный театр». Буквально в полуметре под землей южноуральские археологи наткнулись на остатки древнейшего в Челябинске водочного завода.

Уникальные монеты указали археологам место в Москве, где находился "черный рынок" XIV века

13.07.2016

Во время проведения противоаварийных работ наСофийской набережной Москвыархеологами были обнаружены монеты русских князей и Золотой Орды, украшения, фрагменты весов и весовые гирьки.  Об этом сообщает сайт мэрии столицы.

Одно из самых древних украшений найдено в Болгарии

06.07.2016

В ходе археологической экспедиции на территории Болгарии археологи нашли необычайное украшение – одну из самых древних подвесок, произведенную из ценного по сей день металла.

В Болгарии нашли старейшее в мире ювелирное украшение

17.05.2016

Сенсационная новость пришла из Болгарии. Во время раскопок под руководством профессора Национального археологического института Васила Николова рядом с посёлком Провадия, что находится в Варненской области, было найдено одно из самых старинных ювелирных украшений на Земле.

В Рязанском кремле презентовали уникальный старинный клад

15.04.2016

Клад был найден в 2013 году во время работ на городище Старая Рязань. В наш город его привезли после реставрации.

Чрезвычайно редкий ауреус нашли в Израиле

18.03.2016

Во время туристической поездки на восток Галилеи (север Израиля) Лора Римон случайно обнаружила золотую древнеримскую монету, изготовленную в 107 году во время правления императора Траяна.

Истории о кладах монет… и не только

04.03.2016

Портал Gold10.ru предлагает познакомиться с небольшой подборкой новостей о монетных кладах.

Обнаружен затонувший корабль с сокровищами, которые можно оценить в 10 млрд долларов

22.12.2015

Недавно у берегов Колумбии бел найден галеон «Сан-Хосе», который затонул в 1708 году. Про необычную находку заявил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, написав 5 декабря в Twitter’е об этом событии.

Сокровища гробницы «Воина Грифона»

10.11.2015

Неподалёку от греческого города Пилос обнаружена гробница воина бронзового века возрастом более 3000 лет, в которой также найдены уникальные украшения и оружие.

В Польше снова будут искать золото нацистов

10.11.2015

Издание Deutsche Welle сообщает, что с 9 ноября начинается новый этап поиска загадочного «золотого поезда», передает RT. Поиск нацистского золота будет вестись на железной дороге между городами Вроцлавом и Валбжихом. Сообщается, что эксперты будут использовать радиолокационные установки и специальные камеры.

Драгоценности возрастом в 2300 лет были найдены в пещере на севере Израиля

16.10.2015

Как сообщает Time Online, группа спелеологов наткнулась на севере Израиля на секретный тайник с серебряными монетами и драгоценностями, датируемый временем жизни Александра Великого

В Великом Новгороде раскопали ювелирную мастерскую XIV века

25.09.2015

Ученые обнаружили ювелирную мастерскую XIV века на раскопках в Великом Новгороде. Об этом ТАСС сообщил руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Центра археологических исследований Новгородского государственного музея-заповедника Михаил Петров.

Клады в Подмосковье

25.09.2015

О кладах, скрытых в Подмосковье, ходит немало легенд и реальных историй. Большое количество, кладов, зарытых на европейской территории России, объясняется тем, что страну охватывало множество войн, немало было и свержений режимов. В смутные времена обеспеченные люди предпочитали припрятывать свои богатства, чтобы потом их можно было найти и вернуть.

Старинные монеты из Подмосковья

22.09.2015

Пару лет назад Раменский историко-художественный музей пополнил свою коллекцию экспонатов за счет найденного в Подмосковье клада. В музейную коллекцию были переданы старинные монеты, керамика, а также ювелирные украшения, которые были найдены в Раменском районе.

Клад римских монет нашли в Болгарии

15.09.2015

Во время археологических раскопок в центре Софии было обнаружено 2976 серебряных римских монет (I-II вв. н.э.).

Под Смоленском нашли новую партию золота времен войны – 100 тонн

09.09.2015

Не успела получить подтверждение информация о «золотом эшелоне» нацистов с 300 тоннами драгоценностей в Польше, как в СМИ появилась новость еще об одной партии золота времен Второй мировой войны – на сей раз в Российской Федерации.

Снимки «золотого поезда» в Польше оказались фальшивкой

09.09.2015

Сделанные при помощи георадаров снимки «золотого поезда» нацистов, якобы обнаруженного в Польше, могут быть фотомонтажом, считает эксперт из краковского Института неразрушающих методов исследований Виеслава Наворского.

У Флориды нашли золото испанских галеонов на 4,5$ млн.

05.08.2015

Дайверы-кладоискатели американского штата Флорида обнаружили на месте крушения затонувших испанских галеонов золотые монеты общей стоимостью 4,5 миллиона долларов, об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на новостной портал Florida Today в среду.

Семья кладоискателей нашла золото на 1 млн. долларов

05.08.2015

Американская семья кладоискателей нашла у побережья Флориды испанское золото стоимостью более одного миллиона долларов. Эрик Шмидт и его родственники находили эти сокровища в течение двух лет. Однако объявили об этом только в конце июня.

Клад золотых монет нашли в Германии

28.07.2015

Археолог-любитель Флориан Бауч с помощью металлоискателя обнаружил в лесополосе недалеко от города Люнебург монетный клад.

Монеты из Лаишевского клада оказались фальшивыми

07.07.2015

В Республике Татарстан (Лаишево) был обнаружен ларец с драгоценностями и монетами, якобы отчеканенными в XVIII – н. ХХ вв.

В Германии нашли клад со слитками золота на 1 млн. евро

30.06.2015

Во время строительных работ на частном земельном участке в городе Пассау, федеральная земля Бавария, был обнаружен клад из золотых слитков стоимостью почти в один миллион евро.

Самый древний браслет из камня найден на Алтае

26.05.2015

Украшения присутствуют в жизни людей с давних времен. Все давно привыкли, что археологи периодически обнаруживают то одно, то другое «самое древнее» украшение. Тем более удивительной нам показалось недавняя находка, ценная не только своей древностью, но и кое-чем другим. А именно — тем, что в найденном на Алтае каменном браслете эпохи палеолита, похоже, применялась модная сегодня идея «подвески-шарм».

В Китае обнаружена древняя могила с золотом

26.05.2015

Могила времён Минской империи, полная золотых сокровищ, была обнаружена во время стройки в Нанкине, Китай. Несмотря на обилие золотых украшений, самая большая ценность находки – два каменных надгробия, рассказывающих о женщине, захороненной в этой гробнице. Как выяснили учёные, могила принадлежит госпоже Мэй, которая прошла путь от наложницы до политического и военного стратега.

У берегов Израиля нашли 2000 золотых монет

20.02.2015

Пять израильских дайверов обнаружили на дне Средиземного моря (в гавани древнего города Кейсарии) самый большой в истории страны клад — две тысячи золотых монет. Об этом сообщает The Guardian.

6 самых интересных золотых находок 2014 года

27.01.2015

В наш высокотехнологичный век золото добывается в основном промышленным способом. Золотоносную руду «достают» при помощи бульдозеров (на поверхности) или отбойных молотков (в шахтах). Далее она перемалывается, промывается, и вот оно — золото. Никакой романтики. Однако в мире есть немало любителей поискать золото самостоятельно, полагаясь только на свои силы. К сожалению, в России это запрещено, хотя практически во всех странах для индивидуальных золотодобытчиков дорога открыта. Получи разрешение от владельца земли, оплати небольшой взнос и копай себе на здоровье.

Старинные монеты нашли в бостонской «капсуле времени»

23.01.2015

В Музее изящных искусств Бостона (США) торжественно вскрыли «капсулу времени» - как оказалось, самую старую в стране.

В. Боршевич: «Молдавские серебряные монеты котировались везде»

23.01.2015

В январе 2014 г. на юго-западе Крымского полуострова археологическая экспедиция из Республики Молдовы обнаружила 15 средневековых монет.

Клад старинных монет обнаружили в Рязанской области

23.01.2015

Житель поселка Шилово на своем огороде нашел более 600 монет XVII в., изготовленных в Речи Посполитой.

Клад серебряных монет оценен в 1 млн фунтов стерлингов

13.01.2015

Пол Коулман, член Клуба кладоискателей-любителей из Букингемшира (Великобритания), с помощью металлоискателя обнаружил крупный клад средневековых монет.

МИД РФ о скифском золоте в Амстердаме

26.09.2014

«Археологические предметы должны оставаться там, где они были найдены, храниться и изучаться на протяжении десятилетий», - отметил представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В Индии нашли золотые монеты 200-летней давности

26.09.2014

Во время строительных работ в Индии несколько рабочих нашли кувшин с золотыми монетами, которые насчитывают 200-летнюю историю. Это произошло во время рытья ямы для туалета рядом с древним храмом в одной индийской деревне.

Монетный клад передали в музей

26.09.2014

23 сентября 2014 года состоялась торжественная передача клада, найденного в усадьбе Пущино-на-Наре, в Серпуховской историко-художественный музей.

Скифское золото: перипетии межгосударственного спора о культурных ценностях

16.09.2014

Как развивается конфликт вокруг скифского золота из Крыма, а также самые ценные экспонаты выставки в Амстердаме и законы, регулирующие подобные споры, - в материале ИТАР-ТАСС

Украина пригрозила России судом за золото скифов

26.08.2014

Украина намерена судиться с Россией из-за коллекции скифского золота, которая находится в настоящее время в Нидерландах. Как заявил украинский министр культуры Евгений Нищук, Киев будет добиваться возвращения этих музейных ценностей, передает УНИАН.

Британская полиция провела рейд в поисках Священного Грааля

19.08.2014

Сказание о Святом Граале — чаше, из которой пил Иисус во время последней вечери, и куда была собрана его кровь после распятия, будоражила воображение людей с того момента, как в средневековой Европе зародились легенды о короле Артуре.

Мединский назвал возвращение скифского золота «спокойным юридическим вопросом»

05.08.2014

Министр культуры Владимир Мединский прокомментировал судьбу скифского золота, которое еще не вернули из Нидерландов в крымский музей. По его словам, ситуация с крушением Boeing не повлияет на возвращение экспонатов.

Россия нашла свое золото скифов

08.07.2014

В воскресенье стало известно, что золото скифов из Крыма после выставки «Крым: золото и тайны Черного моря» в Голландии будет возвращено… Украине. И вот словно по иронии судьбы на территории России археологи нашли скифскую «чашу Грааля».

Где сейчас золото скифов и вернут ли его Крыму?

01.07.2014

Коллекция скифского золота из крымских музеев, которая с февраля этого года находится на выставке в Нидерландах, вернётся в Киев, а не на полуостров. Об этом сообщило в четверг, 26 июня, министерство культуры Украины.

facebook

О компании:

Журнал РЮ:

 

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир