русский ювелир - новости
  issue_magazine

ДРУГИЕ НОВОСТИ | КРИМИНАЛ

Как в Якутии грабят ювелирные магазины

15.07.2014

Украшения из драгоценных металлов и камней притягивают взгляд любого человека. Единственное, что может помешать стать владельцем драгоценностей, — это их изрядная цена. Однако отсутствие возможности честно купить кольца, серьги или ожерелья останавливает далеко не всех. За последние пять лет как минимум четыре раза ювелирные магазины республики становились объектами преступных посягательств. Грабители к вопросу завладения имуществом подходили весьма неодинаково, но объединяло их одно: желание взять много и сразу.

Способ первый: разбойный

Самое страшное нападение на ювелирный магазин произошло ближе к обеду 18 мая 2009 года в Мирном, когда подъехавшие на джипе серебристого цвета преступники ворвались в торговое помещение «Даймонд Хаус» в центре города. Они застрелили молодого парня-охранника, не успевшего оказать сопротивление, и похитили ценности на сумму более 6 миллионов рублей, после чего безнаказанно скрылись. Преступление не раскрыто до сих пор.

Еще один разбой произошел 20 декабря 2012 года, когда четыре человека в масках ворвались в ювелирный магазин «Меркурий» в селе Намцы. Серьезность намерений они продемонстрировали, выстрелив из охотничьего ружья в потолок, а потом ранили в ногу хозяина магазина, пытавшегося оказать сопротивление. Добыча составила 150 тысяч рублей деньгами и драгоценностями.

Уже через несколько дней полиция задержала всех нападавших — ранее судимых молодых парней. Нашлись и самодельные маски, и ружье, а в гараже у одного из задержанных — тайник с украденными украшениями.

Способ второй: бесконтрольный

Буквально на прошлой неделе в суд ушло уголовное дело о хищении денег и украшений из филиала магазина «Драгоценности Якутии» в Нюрбе. Здесь фигурантами стали сами работники магазина — две молодые девушки-продавщицы. Для такого преступления не нужны ни маски, ни оружие, нужно лишь отсутствие контроля со стороны начальства. В течение 2013 года его фактически не было, а потому девчата ничтоже сумняшеся забирали себе из магазина украшения — поносить, а из кассы деньги — на свои нужды. Таким образом они наказали своих работодателей на 1 миллион 245 тысяч рублей.

Способ третий: беспечный

Еще один способ ограбить «ювелирку» был продемонстрирован общественности 12 апреля нынешнего года в Якутске. В чем-то он перекликается с предыдущим, но если там беспечность проявили хозяева магазина, то здесь — сама продавщица. Некий гражданин в магазине «Бриллианты Якутии», размещенном в торговых рядах «Кружало», попросил показать ему дорогие украшения. Продавщица выложила ему драгоценности стоимостью более 10 миллионов рублей на прилавок и … ушла заниматься другими делами. Неудивительно, что сперва испарились украшения с прилавка, а потом и сам покупатель из магазина. Сейчас он объявлен в розыск.

Источник:  ysia.ru

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир