русский ювелир - новости
  issue_magazine

ИНТЕРЕСНО

  Туризм и якутские бриллианты: как совместить несовместимое?

26.08.2014

ИА SakhaNews. В Якутии не утихают споры вокруг предполагаемого создания ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития) «Северный мир». К туристско-рекреационной зоне под названием «Северный мир» в районе Табагинского мыса Министерство промышленности РС(Я) предложило добавить и гранильно-ювелирную часть. Специалисты же считают нецелесообразным смешение двух совершенно самостоятельных направлений ТОР – туристской и производственно-промышленной, к которым предъявляются различные требования.

«В одном ТОР допустимы направления добычи и переработки определенного полезного ископаемого», – заметил специалист департамента ТОР Минвостокразвития РФ А.Хлопотов на встрече 30 июля с представителями министерств предпринимательства, промышленности Якутии, Агентства инвестиционного развития РС(Я) и НП «Гильдия производителей бриллиантов и ювелирных изделий РС(Я)».

По оценке экспертов, создание рекреационной зоны на Табагинском мысе обойдется федеральному бюджету в 7,5 млрд рублей. Это строительство зданий и инженерных сетей под производственные объекты, Алмазную биржу, выставочно-ярмарочный комплекс, специализированный таможенный пост, пробирную инспекцию и др. Сумма немалая.

Как уже сообщалось, проект создания ТОСЭР «Северный Мир» обсуждался на «Форсайт-флоте 2014», проходившем в Якутске в начале августа. Напомним, это проектно-аналитическое мероприятие, посвященное формированию картины будущего и разработке комплексных проектов развития для регионов Дальневосточного федерального округа.

Представивший проект директор Национального центра социально-гуманитарных проектов Агентства стратегических инициатив (АСИ) Максим Комаров назвал очевидные риски в случае его реализации.

Нынешняя правовая сфера в алмазно-бриллиантовом комплексе позволяет государству строго контролировать движение, расход алмазов и бриллиантов, отметил он. Но в этом случае ТОСЭР не будет привлекательным для иностранных компаний. А если контроль государства ослабить, то есть риск получить инструмент для выкачивания алмазов на экспорт – иностранной компании выгоднее обработать алмазы в КНР или Индии.

«Помимо этого, следует учесть, что при ослаблении госконтроля, нас может ожидать развитие теневых схем импорта, экспорта алмазов и бриллиантов», – заметил М.Комаров.

Об этом же предупреждает и Татьяна Кырбасова, исполнительный директор НП «Гильдия производителей бриллиантов и ювелирных изделий РС(Я)». В частности, она заметила, что создание Алмазной биржи чревато потерями налоговых поступлений.

Согласно прогнозу, составленному Экспертным советом Гильдии ювелиров и производителей бриллиантов, федеральный бюджет потеряет налоговых поступлений $293 млн, или 10,5 млрд рублей только по госпошлине 6,5% и $851 млн, или 30,6 млрд рублей в год. Всего государство будет терять 41,1 млрд рублей в год.

Источник: 1sn.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир