русский ювелир - новости
  issue_magazine

ДРУГИЕ НОВОСТИ | Ломбарды

 

Московские ростовщики

13.08.2014                          

Впервые кредит под залог стали практиковать во Франции в конце XV века. До этого додумались выходцы из итальянской Ломбардии. Спустя несколько сот лет открыли двери «обувные ломбарды». В ожидании получки рабочие сдавали в начале недели праздничные ботинки, которые старались выкупить в пятницу. Удавалось это не всем. В России ломбарды впервые появились в Вологде при патронаже местных чиновников в 1888 году. Сейчас число подобных заведений в одной только Москве исчисляется тысячами. Что же сейчас сдают в комиссионки, как выявляют краденое?

Центральный округ: «Клиентура не обеднела»

Московский «Ювелирный Ломбард 24», несмотря на название, работает с 10 утра до 10 вечера. Магазин расположен на углу многолюдной Маросейки и пустынного Спасоглинищевского переулка, как раз между зданием хоральной синагоги и «Макдональдсом», на выходе из которого расположилась молодежь с гамбургерами. Вывеску ломбарда украшает корона с вензельками. Генеральный директор компании Артем отказывается называть свою фамилию и уточняет, будет ли в статье упомянуто название компании.

Только получив утвердительный ответ, он соглашается на беседу. Он один из немногих владельцев ломбардов, готовых к общению. Большинство предпочитает ограничиваться ничего не значащими фразами или вовсе заканчивают разговор после нескольких уточняющих вопросов.

— За последние два года был только один случай, когда к нам обращалась полиция в поисках краденого, — скупо роняя слова, признается Артем. — Конечно мы стараемся такие вещи не брать на реализацию, но тут перестраховаться особо не получится.

По его словам, сотрудники ломбарда прежде всего требуют от клиентов документы на драгоценности: если их нет, то ценник будет значительно ниже — обычно в этом случае никто не сдает.

Считается, что таким образом отсекается криминальный элемент, который предпочтет сдавать в местах попроще, где не будут придираться и вникать.

— Нам так действительно выгоднее, чем потом заморачиваться с реализацией покупки, — не сразу говорит директор.

В заведении принимают и брелки, цепочки, булавки, браслеты. Несут сюда и более престижные жемчуг, сапфир, изумруд. Золотые запонки здесь доступны от 8800 рублей, серьги с бриллиантами и жемчугом — от 15000 рублей, золотое колье с янтарем — всего лишь от 7200 рублей.

За последний год можно выделить весьма интересную динамику — люди сдают не просто золото либо серебро, а настоящие драгоценности, действительно дорогие вещи.

В чем же причина? Обнищание?

— Нет, клиентура не обеднела — просто через ломбарды гораздо проще получить деньги, чем если обращаться за кредитом в банк, — говорит предприниматель. По его словам, люди, как правило, в течение месяца выкупают сдаваемое. — Даже несмотря на необходимость переплаты, по условиям однозначно ломбард выгодней, чем банки, к тому же здорово экономит время.

Впрочем, около 10% из тех, кто сдает драгоценности, их не выкупают.

— Дорогие вещи сдают обычно соответствующе одетые люди — их облик соответствует тому, что нам предлагают, — рассказывает Артем. — И это мы считаем одним из признаков того, что люди сдают собственные вещи, а не ворованные.

Столичные окраины: «Продают, когда на билет не хватает»

Ломбард Рината находится на первом этаже жилого дома в Гольяново, недалеко от Щелковского автовокзала — отсюда идут рейсы до Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Пензы и Ярославля. Здесь же стартуют маршруты до Белоруссии и Восточной Украины.

На выходе из станции метрополитена большой поток суетливых людей — в воздухе пахнет восточными лепешками и распиваемым прямо здесь пивом. Полицейские, лениво жующие хот-доги, предпочитают оставаться в буквальном смысле в тени, под козырьком ларька.

Снаружи магазина нет названия, лишь над козырьком яркими буквами горит слово «ломбард». На железной двери с глазком приклеен листок А4: «Купим. Срочно. Золото. Телефоны», сбоку от окна виднеется видеокамера.

41-летний хозяин объясняет, что так безопаснее: «Контингент соответствующий, ассортимент соответствующий». Безымянный ломбард он открыл на пару со старшим братом, который сейчас в отъезде — «потому и поговорить можно».

Раньше Ринат работал в другом округе, но говорит, что особенно разницы в спросе и предложении не видит: «Есть хочется, потому и несут остатки былой роскоши». Отмечает, что часто молодые девушки несут драгоценности, подаренные бабушками, либо подарки, нередко техника от бывших ухажеров — «чтобы глаза не мозолили». Ринат вспоминает, как к нему однажды пришел парень, который требовал подарок бывшей девушке: «Пришлось вызвать ментов!».

Стоимость ювелирных украшений здесь на порядок дешевле, чем на Маросейке: «Несут иногда последнее или продают, когда на билет не хватает». Слегка лохматый Ринат забывает упомянуть, что Гольяново по данным столичной полиции — наиболее криминогенный район, где нередки ограбления. Под стеклом и видавшие виды мобильные, и ноутбуки без единой царапинки на корпусе.

— Вопросов, откуда телефон или украшения, я не задаю, — с акцентом произносит владелец. — Сотрудники приходят, интересуется, когда нужно — вопрос решаем.

Как? Ринат отмалчивается, в районе у него два десятка конкурентов: «Не продаст нам — продаст другому».

Он допускает, что новехонькие «айподы» на витрине могут быть ворованными, но говорит, что лично к нему с заявлением о пропаже никто не обращался. В ломбарде стараются не связываться ни с алкоголиками, ни с наркоманами. За сданными вещами вскоре возвращаются родственники: «Больше шума, отпугивает клиентуру, меньше денег».

— Когда приходят старики — могу немного им накинуть, — произносит Ринат. — Когда опустившиеся, то сам понимаешь — все равно пропьет.

Он признается, что считает нормальным оценивать, сколько давать, по тому, как выглядит человек — насколько бедно или богато.

Ближнее Подмосковье: «Наркоманам хоть трава не расти»

В сети «25 копеек», наоборот, считают, что это абсолютно непрофессионально — так оценивать товар.

— Это вопиющее нарушение отношений между клиентом и сотрудником. Мы оцениваем по внешнему виду вещи, а не пришедшего, — говорит генеральный директор сети Руслан Котляревский. Коротко подстриженному Руслану на вид лет тридцать, он активно интересуется событиями на Юго-Востоке Украины — сопереживает Антимайдану и Донецкой Народной Республике в частности.

В этом ломбарде принимают всё: синтезаторы, иконы, ковры, байдарки, гантели, но основная статья дохода — золото, сотовые телефоны, планшеты и ноутбуки. Как правило, это устаревшая техника.

— 20% клиентов сдают, чтобы просто денежки получить, — нараспев произносит Руслан. Свое заведение он предпочитает назвать комиссионным магазином.

Большинство сдающих технику приходят, потому что купили новую, и старые модели уже не нужны.

— За последние два года стали приносить оборудование более высокого класса. Мы клиента своего воспитали — он приносит то, что нам нужно! — с удовольствием в голосе замечает Руслан.

В планах продвигать торговлю в интернете — уже сверстали сайт наподобие Авито.ру.

За два года компания открыла три отделения — в Железнодорожном, бывшем военном городке Заря и поселке Салтыковка — все по Горьковскому направлению железной дороги. Располагающиеся в одноэтажных торговых павильонах комиссионки стоят сразу напротив станций. В витринах десятки мобильников, советских статуэток, солнечных очков.

Большинство жителей утром втискиваются в электричку, чтобы поздно вечером вернуться домой. Работы, кроме как в продуктовых магазинах и автомастерских, здесь практически нет. Единственное крупное предприятие — керамической завод, вдалеке виднеется недавно построенная Церковь Новомученников Российских. Вдоль неубранных улиц развешана аляповатая реклама.

До 10% приносимой техники в ломбарде Руслана отсеивается — откровенная некондиция. Небольшой процент ломбард, однако, покупает, когда продавец понимает, что ее легко починить, например в «айфоне» поставить новый экран. Четвертая модель в магазине стоит 10200 рублей, икона Николая Чудотворца — 2000 рублей, наручные часы Casio — 1500 рублей.

В «25 копейках» отмечают, что около 40% клиентов отдают вещи безвозвратно — «в дальнейшем они просто не могут их выкупить». Тех, кто не рассчитывал бы выкупить изначально, в разы меньше.

Руслан признается, что в свое время была крайне актуальна проблема сбыта краденых вещей, но успокаивает: «Сейчас таких инцидентов практически нет». Теперь в подмосковном ломбарде все вещи принимаются исключительно при предъявлении паспорта. Такой, казалось бы, простой подход кардинально решил ситуацию.

— Но это не останавливает наиболее отчаянных, — сокрушается Котляревский. — Чаще всего это наркоманы, которым хоть трава не расти после сдачи вещей. Они не обращают на регистрацию паспорта внимания, деньги быстрее бы в руки да вперед!

По закону полиция имеет право требовать данные тех, кто сдает подозрительные вещи: «И они этим правом пользуются».

 

Источник: rabkor.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир