русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Ювелирная азбука: Коралл

16.09.2014

 

В пучине морской, в глубине среди скал 

На белом песке поселился коралл…

И время летело, кораллы росли, 

Вбирая соленые соки земли.

И пенились волны, и бились о них,

Но был неприступен коралловый риф…

/С. Проскуряков/

Итак, коралловые полипы отличаются от многих других живых организмов тем, что способны образовывать мощный скелет, который сохраняется после их смерти и способствует формированию рифов, атоллов и островов. Кораллами же в большинстве случаев называют только скелет колонии, оставшийся после гибели огромного числа мелких полипов. Здесь стоит отметить, что "растут" кораллы очень медленно – не более 1 см в год в продольном направлении, так что на формирование рифов уходят сотни, а то и тысячи лет. "Подошва" полипа выделяет особую секрецию, которая и скрепляет основной скелет. Таким образом, живые особи остаются на поверхности кораллового сооружения, а все оно непрерывно растет…

Кораллы добывают в Красном и Средиземном морях, у берегов Японии, Тайваня, Мексики, Канарских островов… Недавно коралловые рифы были обнаружены даже в холодных водах Атлантического океана у берегов Шотландии! А вдоль северо-восточного побережья Австралии более чем на 2000 километров простирается Большой Барьерный риф – самый большой коралловый риф в мире. Обычно добыча кораллов ведется с помощью сетей, однако этот способ весьма беспощаден к хрупким полипам, поэтому наиболее ценные камни добывают ныряльщики. Главным центром торговли кораллами считается Торре-дель-Греко в Италии (южнее Неаполя).

Общее количество разновидностей кораллов исчисляется тысячами и зависит, прежде всего, от географического местоположения и цветового разнообразия полипов. Одних оттенков коралла в природе насчитывается порядка трехсот пятидесяти! Наиболее ценными в ювелирном деле считаются:

  • Бианко – белый коралл;
  • Акабар (аккабар, аккарбар) – черный коралл;
  • "Кожа ангела" - нежно-розовый, с серебристо-перламутровым оттенком коралл;
  • "Бычья кровь" - красный, темно-красный коралл.

Древние греки верили, что кораллы даруют своим владельцам долгую жизнь, а розовый коралл и вовсе считался символом бессмертия и счастья. В средневековой Европе этот камень знаменовал скромность и непорочность. Мексиканские индейцы до сих пор считают, что ношение коралловых бус отгоняет от человека злых духов. Недалеко от них ушли и итальянцы, полагающие, что амулеты из коралла могут оградить от дурного глаза, а крест из этого минерала служит надежным средством против заразных болезней. 

Некоторые современные специалисты полагают, что кораллы можно условно разделить по половому признаку: белые считаются женскими, красные – мужскими. Они утверждают, что ношение кораллов чужого пола крайне нежелательно, так как может оказать влияние на своего хозяина и придать ему те или иные качества. Например, мужчину это может сделать женственным, а женщину – мужеподобной. 

В общем же, коралл считается неплохим средством для снятия усталости и повышения общего жизненного тонуса. Ношение украшений с кораллами способствует уменьшению напряжения, страха и депрессии. Этот камень способен благотворно действовать на психику человека, нейтрализовать гнев и зависть. Семейным парам коралл поможет сохранить теплоту и гармонию в отношениях, а также станет неплохим амулетом для детей. Коралл издавна считается оберегом для путешественников, избавляя их от ураганов и бурь и способствуя благополучному возвращению домой. Кроме того, кораллы усиливают дар предвидения, а потому являются талисманом для многих гадалок.

В древности, по свидетельству Плиния, растертый в порошок коралл применялся как лекарство при отравлениях, спазмах кишечника и болезнях мочевого пузыря. В средневековье он был широко известен как жаропонижающее и кровоостанавливающее средство. В настоящее время в странах Востока, особенно в Японии, народные целители нередко применяют порошок из белого коралла для лучшего сращивания костей при переломах и в зубном протезировании. Фитотерапевты же полагают, что кораллы способны улучшить кровообращение и положительно повлиять на работу сердечно-сосудистой системы. 

С точки зрения астрологии, коралл оказывает наиболее благоприятное влияние на тех, кто рожден под знаком Козерога. Носить украшения с этим камнем могут практически все знаки зодиака, за исключением Львов и Раков. Однако есть и другое мнение, согласно которому кораллы подходят всем без исключения знакам зодиака, а в особенности – Рыбам, Овнам, Девам, Скорпионам и Стрельцам.

Что касается гороскопа непосредственно по дням рождения, то здесь особенно полезным может оказаться коралл для рожденных 20 марта, 25 апреля, 20 мая, 10 и 27 июня, 3 и 31 августа, 14 ноября и 3 декабря.

В ювелирных изделиях обычно используются древовидные ветвящиеся розовые, белые, красные, оранжевые, темно-бурые, голубые и черные кораллы. Из них делают бусы браслеты, вырезают различные медальоны и броши. На Руси обработанные в виде шара кораллы называли "королек". Известно, что в 13-18 веках русские мастера широко использовали этот камень для украшения одежды. Но особенную популярность приобрели украшения с кораллами на территории Украины. Коралловое намисто (красные и особенно розовые круглые бусы) долгое время традиционно являлось неизменным атрибутом украинского национального костюма. Причем по количеству ниток бус, одетых на женщине или девушке, некогда судили о том, насколько богата ее семья.

В наше время кораллы высоко ценятся ювелирами всего мира, они хищнически истребляются и в связи с этим остро встает вопрос об их защите. Именно поэтому активно разрабатываются методы получения искусственных кораллов. Наиболее преуспел в этом француз П. Жильсон, разработавший метод получения камней восьми цветов: красного, светло-розового, бледно-желтого, белого, цвета бычьей крови, семги, кожи ангела и шампанского.

Так как после добычи все кораллы имеют матовую поверхность, свой блеск они приобретают после полировки. Обычно для улучшения внешнего вида камня используют специальный непрозрачный воск и красители. Высокая стоимость натуральных кораллов (как и в случае с жемчугом) приводит к большому количеству подделок. Причем диапазон их весьма широк и разнообразен: от пластмассовых бус "под коралл" до натурального коралла, окрашенного в несвойственный ему цвет. Также сегодня можно встретить на рынке и так называемый "коралл", сделанный из непрозрачного стекла. Такую подделку легко отличить по весу, ведь настоящие кораллы должны быть очень легкими.

Думаю, ни для кого не секрет, что кораллы не входят в число любимых украшений звезд. Именитые дивы предпочитают благородный блеск бриллиантов, сапфиров, изумрудов или рубинов… Однако есть среди них и те, кто время от времени отдает предпочтение именно украшениям с кораллами. Так, в 2009 году, на 81-ой церемонии вручения премии "Оскар" неподражаемая Хайди Клум привлекла всеобщее внимание и вызвала необычайный интерес, добавив к своему образу массивные серьги, браслеты и кольцо с кораллами. Также, коралловые украшения в одноименном оттенке демонстрировали нам в свое время Лейтон Мистер и Оливия Уайльд

Всемирно известные ювелирные дома не раз использовали коралл в своих коллекциях. Так, дом Cartier в 1947 году создал знаменитую брошь "Освобожденная птица", символизирующую освобождение Франции от фашистской оккупации. При ее изготовлении были использованы золото и платина, сапфиры, лазуриты, бриллианты и, конечно, кораллы. 

А совсем недавно в бутиках парижского дома моды Dior появилась коллекция Rose Dior Pre Catelan, в которую также вошли изумительные кольца, серьги и кулоны в виде цветков розы с красными и белыми кораллами. Предлагаю и вам полюбоваться этими произведениями высокого ювелирного искусства.

Однако и более демократичные бренды готовы предложить нам самые разнообразные украшения с кораллами: ободки и ожерелья, кольца и кулоны, серьги и броши. Пожалуй, каждый сможет найти во всем этом великолепии то, что придется по душе именно ему. Остается только понять, подружитесь вы с кораллом или нет… 

А как вы относитесь к кораллу? Поддались ли вы очарованию этого "дара моря"?

Источник: etoya.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир