русский ювелир - новости
  issue_magazine

ДРУГИЕ НОВОСТИ | АРБИТРАЖ

Алмаз в 78 каратов был украден у Namdeb одним из ее сотрудников, признала компания

17.10.2014

Компания Namdeb, совместное предприятие правительства Намибии и De Beers, признала, что августовская кража алмаза весом в 78 каратов была совершена ее сотрудником.
Namibia Diamond Trading Company сообщила о краже после того, как была обнаружена пропажа камня весом 78 каратов в ходе производственного конфликта, в котором участвовало 1 500 рабочих.
Местные СМИ со ссылкой на исполнительного директора Namdeb Инге Заамвани-Камви (Inge Zaamwani-Kamwi) сообщают, что работники предприятия нашли способы хищения алмазов, несмотря на строгие меры безопасности в лаборатории.
"Мы сожалеем о пропаже. Этим делом занимается полиция, но пока задержания не производились", - заявила Заамвани-Камви.
Она добавила, что стоимость пропавшего камня в настоящее время устанавливается.
Это не первый случай краж алмазов в Намибии.
В 2010 году камни общей стоимостью $2,6 млн были украдены на ограночном предприятии в городе Окаханджа (Okahandja), в 60 км от столицы страны Виндхука. До сих полиция не нашла злоумышленников.
В 2012 году на ограночном предприятии AMC-Gemxel в Виндхуке пропали 17 бриллиантов. Компания тогда охарактеризовала произошедшее как "дефицит товара на складе", а не "кража".
Полиции частично удалось прояснить судьбу камней после того, как в августе в ЮАР были арестованы участники международной преступной группировки, которая занималась нелегальной торговлей камнями. Как установили сотрудники правоохранительных органов, драгоценные камни, украденные на рудниках ЮАР и Намибии, продавались на официальном рынке камней по поддельным сертификатам.

Источник:  rough-polished.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир