русский ювелир - новости
  issue_magazine

ДРУГИЕ НОВОСТИ | АРБИТРАЖ

«Русский ювелирный дом» взыскал с «Согласия» 4,3 млн руб. не перечисленных страховых выплат по факту ограбления магазина

25.11.2014

Собственник ограбленного в январе 2014 года магазина «Русский ювелирный дом» индивидуальный предприниматель Николай Мацуль взыскал со страховой компании «Согласие» 4,3 млн руб в счет выплат по страховке.

Страховой случай наступил, когда сотрудник охраны, угрожая кастетом, похитил около 800 ювелирных изделий и порядка 150 ювелирных изделий с бриллиантами из магазина на пр. Мира.

Похищенные ювелирные изделия были застрахованы в СК «Согласие».

Страховщик мотивировал отказ производить выплаты, тем что «Русский ювелирный дом» ограбил собственный сотрудник – охранник магазина. «Согласие» также усмотрело нарушение требований договора по страховке в отсутствии видеонаблюдения в помещении, где был установлен сейф. Суд признал доводы страховщиков несостоятельными.

«С учётом формулировки условия видеонаблюдения, указанного в договоре «Охват помещений системой видеонаблюдения (кроме санузлов и венткамер)», суд находит, что данное условие выполнено. Утверждение ответчика о том, что видеокамера должна была быть установлена непосредственно и в помещении, в котором находился сейф, противоречит вышеприведённой формулировке условия охраны», - поясняется в решении арбитражного суда Калининградской области.

Также суд посчитал, что условие страховщика о наличии службы собственной безопасности в ювелирном магазине было соблюдено, поскольку на службу охранником был принят Иван Камбаров, в последствии ограбивший магазин. При этом нарушений порядка приема на работу будущего грабителя выявлено не было.

С учётом приведённых обстоятельств страхователем выполнено условие охраны службой собственной безопасности. Суд не принял довод о том, что совершение разбоя работником, фактически допущенным страхователем к выполнению этой функции, является основанием к освобождению от обязанности выплатить страховое возмещение.


Источник:  rugrad.eu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир