русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Ювелирная азбука: Цитрин

27.02.2015

Цитрин считается минералом, который одни ювелиры классифицируют как драгоценный, а другие – как полудрагоценный. Но это не делает камень менее популярным и его достаточно часто используют в ювелирных украшениях, хотя сам по себе в природе цитрин встречается нечасто.

Минерал представляет собой оксид кремния. Свое название он получил благодаря характерной цветовой гамме из-за примесей в структуре трехвалентного железа. Встречаются камни от светло-лимонного цвета до оттенков, похожих на темный янтарь.

По шкале Мооса твердость камня равна 7 единицам. Цитрин является прозрачным, за счет чего основным видом обработки является так называемая бриллиантовая огранка. Хотя в природе встречаются менее прозрачные камни моховики, которые лучше обрабатывать кабошоном.

Месторождением цитринов традиционно являются наиболее «плодородные» в плане драгоценных камней Бразилия, Мадагаскар и Уральский регион в России. Иногда камень добывают и в Европе. На территории Франции, Испании и Британских островах находили определенное количество цитринов. Камень в природе встречается достаточно редко. Самый крупный экземпляр, который был найден, весит порядка 2 258 карат, и это уже после огранки. Но это – единичный случай.

Гораздо чаще камень получают искусственным путем. Если нагреть аметист или дымчатый кварц при температуре 400 – 500 градусов Цельсия, то камни приобретут характерный лимонный оттенок, который после остывания достаточно устойчив. Чтобы отличить искусственный цитрин от природного, обращают внимание на плотность цвета. У настоящего цитрина она меньше, т.е.камень выглядит бледнее.

В ювелирном искусстве камень достаточно востребован, но выбирают, в основном, камни с высокой прозрачностью и яркой окраской. Ранее цитрин и золото были основными материалами, из которых изготавливали печатные перстни для деловой и личной переписки.

Источник: jevel.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир