русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Ювелирная азбука: Верделит

06.03.2015

Верделит считается не самостоятельным видом драгоценных камней, а одним из подвидов турмалинов. Хотя такая классификация не совсем правильно отражает особенности данного минерала. Действительно, верделит – это турмалин, содержащий значительное количество хрома и железа, за счет чего минерал приобретает характерную окраску зеленого цветового спектра. Но это самый благородный и наиболее распространенный из турмалинов камень, вполне заслуживающий отдельной позиции в табеле о рангах драгоценных камней.

По цвету бывают минералы от слегка зеленоватого до темно-зеленого цвета. Причем равномерность окраски может и не выдерживаться. И это не считается дефектом, скорее наоборот, еще больше ценится при изготовлении ювелирных украшений. Даже свое название верделит получил благодаря зеленому цвету. С итальянского слово переводится как «зеленый камень». Наиболее яркие по цвету камни еще называют хромтурмалинами.

Верделит достаточно прочный, но хрупкий минерал. Его твердость по шкале Мооса составляет около 7 единиц. Но в природе очень сложно найти минерал достаточно крупных размеров (более 3 карат). В ювелирном деле очень ценятся камни с максимальной прозрачностью.

Верделит еще называют бразильским изумрудом. Причин тут две. Во-первых, внешне камень действительно похож на изумруд. Даже при его обработке чаще всего применяют огранку, характерную для изумрудов. Во-вторых, самые крупные месторождения минерала находятся именно в Бразилии. Хотя на Урале камень также встречается.

Камень имеет свойство тускнеть при особо ярком электрическом освещении. Поэтому иногда его гранят огранкой, используемой для фантазийных бриллиантов. Верделит идет, в основном, на украшение сережек, подвесок, кулонов. Его нечасто встретишь в кольцах и прочих украшениях, где большая вероятность механического повреждения из-за чрезмерной хрупкости минерала.

Верделит более доступен, чем изумруд. Поэтому особо похожие экземпляры зачастую используются в украшениях для имитации последних. Но это отнюдь не делает ювелирные изделия из верделита хуже.

Источник: jevel.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир