русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Ювелирная азбука: Дымчатый кварц

10.03.2015

Дымчатый кварц относится к большой группе кварцев, наряду с аметистом, цитрином, горным хрусталем. Отличительной чертой дымчатого кварца является его абсолютная прозрачность. Существует еще одно название минерала – раухтопаз – произошедшее от немецкого словосочетания «дымчатый топаз». Но такое название считается жаргонным и неправильным, т.к. дымчатый кварц не имеет прямого отношения к топазу.

По цветовой гамме в природе встречаются минералы от серо-дымчатого до буро-коричневого. Иногда бывают абсолютно черные камни, которые называют еще морионом. Также плотность цвета не однородна по всей структуре минерала. Она увеличивается от поверхности к середине камня. Также для дымчатого кварца характерно такое явление, как плеохроизм. Т.е. камень может менять расцветку в зависимости от угла падения света. Эту особенность важно учитывать при обработке камня.

Дымчатый кварц достаточно хрупкий, а его твердость по шкале Мооса составляет 7 единиц, что является средним значением для подобных минералов. Что касается месторождений, то они сосредоточены внутри кварцевых жил, которых достаточно большое количество по всему миру. Есть они в России.

В природе дымчатый кварц может встречаться в виде кристаллов длиной до 1 м, образующих своеобразные друзы (сростки). Самый крупный друз дымчатого кварца, который удалось найти, весил несколько тонн.

Дымчатый кварц не умеют получать искусственным способом. Зато из дымчатого кварца путем нагревания можно получать другие типы кварцев. В структуре кристалла присутствует алюминий, который может изменить окраску при нагревании до незначительных температур, не разрушающих сам минерал. Так, если нагреть дымчатый кварц до 350 градусов Цельсия, он станет абсолютно прозрачным, превратившись в горный хрусталь. При более точном контролировании температуры и продолжительности нагрева можно получать светло-желтые цитрины.

Для изготовления ювелирных украшений самыми ценными считаются более светлые образцы камня. Хотя камень считается недорогим, многое зависит от огранки конкретного экземпляра, его плеохроизма и самой композиции изделия.

Источник: jevel.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир