русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Ювелирная азбука: Аквамарин

15.05.2015

Аквамарин – это кристально прозрачный камень зеленовато-голубого оттенка. Впервые аквамарин нашли в Бразилии в 1917 году, это была случайная находка человека, работающего на руднике Максис. Взглянув на аквамарин, сразу понимаешь, почему ему дали такое название, в переводе оно означает – морская вода (aquamarina).

Аквамарин очень капризный камень, синий цвет практически сразу же выгорает на солнце, к тому же, после огранки во время прокаливания или облучения рентгеновскими лучами, камень может поменять свой зеленовато-голубой цвет на голубой. Цвет кристалла зависит и от угла просмотра, и от освещения, в общем, нюансов много, но, несмотря на это, аквамарин считается очень ценным камнем, с ним любят и умеют работать опытные ювелиры.

В старину знали о таких особенностях камня, и многие шарлатаны пользовались ими. Например, если взять не очень благородный, а главное дешевый зеленый аквамарин и нагреть его, то можно получить небесно голубой цвет. Вообще для этих кристаллов предпочтительнее всего делать ступенчатую огранку или, если камень овальной формы, то необходимо огранка клиньями.

 

Кристалл всегда ценился царскими особами, аквамарины присутствовали среди других камней, украшавших царские короны. В 1300 году с помощью аквамаринов украшали оправы для очков, ну а про более «мелкие» ювелирные изделия и говорить нечего.

 

На сегодняшний день самым большим кристаллом является аквамарин, находящийся в Британском Музее. Вес камня равен 110.5 кг, в поперечнике он достигает 41 см, а в длину до 48.5 см. Он был найден в Бразилии на руднике Марамбайя. Находили и большие по весу кристаллы, но они всегда были либо мутными, либо с трещинами, и совершено не поддавались огранке.

В России самым большим аквамарином является кристалл в 82 кг, он «родился» на свет в конце XVIII века. В Оружейной палате хранится скипетр короля Польши Станислава, который выточен из цельного камня, длина кристалла составляет 30 см.

 

Аквамарин всегда дарили любимым людям как знак вечной любви, он способствует выражению чувств и эмоций. Камень способен охлаждать гнев, страсть, ненависть, предупреждать о лжи. Также считалось, что кристалл может менять окраску в зависимости от мыслей и настроения хозяина. Аквамарин очень любили моряки, существовало поверье, что камень охраняет людей от катастроф на воде. В медицинских целях также использовали кристалл, считается, что он способен снимать зубную боль и облегчать состояние при болезнях горла, помогает при неврозах, улучшает зрение.

Источник: jevel.ru

 

 

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир