русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Ювелирная азбука: Азурит

19.05.2015

Азурит – минерал, содержащий карбонат меди. Свое название камень получил из-за своего чрезвычайно красивого ярко – синего цвета. Французское слово “azur”означает лазурь. Минерал также называют медной лазурью, медным ляписом, арменитом, армянским камнем, горной синью и медной синью. Название “шессит ” присвоено минералу в честь крупного месторождения азурита в Шесси во Франции. Азурит часто путают с минералом лазуритом.

Находят минералы самых разных оттенков синего цвета: лазурно – синий, темно – синий, зеленовато – фиолетовый. Азурит встречается в медных рудах совместно с малахитом и является индикатором медесодержащих руд. Минерал хрупкий, не очень твердый. Очень редко азурит используют в ювелирном деле. Его применение ограничено именно хрупкостью камня. Из азурита делают недорогие подвески, запонки, сережки, бусы и браслеты. Чаще используют так называемые азур - малахиты – срастания малахита и азурита.

Крупные образцы азуритов обнаружены на месторождениях в Намибии, Марокко, Франции, Греции и Австралии. Большие россыпи минералов находятся в Корнуолле в Англии. Кристаллы азурита можно обнаружить в Восточном Казахстане. В России красивые образцы азурита находят на Урале и на Алтае. Чаще попадаются сросшиеся кристаллы. Отдельные крупные кристаллы могут достигать длины 25 см.

Минерал издавна применяют для изготовления синей темперной краски, но со временем картины, написанные с применением этой краски, могут приобрести зеленоватый цвет. Существует мнение, что плащ одного из ангелов на картине Андрея Рублева “Троица” написан темперой на основе азурита.

В пиротехнике при помощи азурита получают синий огонь. Минерал применяется для получения медного купороса и при выплавке меди. Блестящий полупрозрачный азурит любят коллекционеры. Ярко - синие кристаллы сложной формы на буроватой подложке украсят любую минералогическую коллекцию. Чтобы сохранить цвет, камень рекомендуется хранить в сухом прохладном месте.

Самый большой экземпляр азурита называется “Поющий камень” и хранится в Музее естественной истории в Нью-Йорке. Его вес составляет 4,5 тонны, он был найден на медных рудниках в США.

Азуриту приписывают магические свойства. В Древнем Египте жрецы использовали этот камень для общения с богами. Азурит помогает расширить сознание, дает возможность заглянуть в подсознание, выявить свои способности и возможности. В качестве талисмана камень рекомендуется юристам и журналистам. Используемый в качестве украшения азурит снимает психоэмоциональное напряжение, уменьшает тревогу и страх, смягчает агрессию.

По мнению литотерапевтов, азурит может излечить любую болезнь. Если приложить минерал к больному месту, он снимет боль, зуд и жжение. Наилучшего лечебного эффекта можно добиться, медитируя при помощи камня. Азурит активизирует деятельность щитовидной железы и селезенки при длительном ношении украшений из камня. Отмечено положительное влияние синего камня на зрение.

Источник: jevel.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир