русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Ювелирная азбука: Циркон

22.05.2015

Название Циркон произошло от персидского zargun, что в переводе означает золотой цвет. Однако на самом деле окрас кристалла зависит от наличия примесей, он может варьироваться от коричневатого до желтого, иногда встречаются и бесцветные минералы циркона. Известен красный циркон, который называют гиацинтом, так же можно увидеть камни розового, сероватого, коричневого цвета. Но не только цветом примечателен циркон, этот минерал имеет потрясающий алмазный блеск, который придает кристаллу уточненный шарм.

Циркон в некоторых странах известен под другими именами: цейлонский жаргон, иакинф, сталит, якинт, жаргон. Сам минерал относится к группе островных силикатов и представляет собой силикат циркония. Среди прочего многообразия цирконов оказывается на так много кристаллов ювелирного качества, чаще всего это прозрачные камни, гиацинт и золотисто-желтые минералы. Обычно циркон радиоактивен, поэтому ювелиры со всей тщательностью отбирают камни для создания ювелирных украшений.

Циркон в настоящее время встречается на территории России, Австралии, Норвегии, Бразилии, на Мадагаскаре и Шри-Ланке. Однако этот кристалл используется не только в ювелирной промышленности, циркон является магматическим минералом и существует в породе в роли акцессорного минерала: то есть в нем содержатся частички радиоактивных элементов. Благодаря этому, из кристалла выделяют гафний, цирконий, уран и некоторые другие редкие радиоактивные элементы.

Несмотря на довольно сложный состав и опасность радиоактивного излучения, циркон издревле использовался в медицине. Чаще всего литотерапевты используют циркон для лечения ишемической болезни сердца, так же его рекомендуют для остановки носовых кровотечений. Некоторые терапевты применяют кристалл при лечении заболеваний печени и для улучшения работы щитовидной железы. Голубой циркон иногда рекомендуют при ожирении, считается, что он снижает аппетит, помогает при запорах, стимулирует работу ЖКТ и способствует снижению секреции желудочного сока.

Черный циркон всегда применялся при лечении простудных заболеваний, особенно, если они вызваны не вирусами, а простым переохлаждением организма. Иногда ювелирные украшения с цирконом рекомендуют носить даже во сне, дабы избежать проблем с бессонницей и не видеть ночных кошмаров. В эзотерике считается, что циркон влияет на теменную чакру. В Древней Индии циркон использовали в качестве противозачаточного средства.

Маги и экстрасенсы также ценят циркон за его магические свойства. Природная форма кристалла в виде двойной пирамиды значима сама по себе, не говоря уже о свойствах самого минерала. Циркон использовали во всяческих магических ритуалах, этот камень считали инструментом для вызова в людях сверхъестественных сил. Так же считается, что минерал может вызывать в своем владельце ясновидения, эстетические способности и интуицию.

Источник: jevel.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир