русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Ювелирная азбука: Раухтопаз

22.05.2015

Раухтопаз – это устаревшее название дымчатого камня, оно образовалось от двух слов: греческого Topazos, что означает топаз, и Rauch, что означает дым. На самом деле дымчатый хрусталь не имеет к топазу никакого отношения. Первое название раухтопаза было «кернгорм» или кернгормскиий камень, и первое месторождение дымчатого хрусталя находилось в Шотландских горах – отсюда и второе название: шотландский топаз.

Дымчатый хрусталь является прозрачной разновидностью кристаллического кварца, его оттенки варьируют от светло – серого до темного - серого, так же встречаются экземпляры золотисто – коричневого и даже черного цвета. По своим свойствам раухтопаз похож на горный хрусталь, цитрин, розовый кварц и аметист. Кристалл не обладает флюоресценцией, зато имеет причудливое свойство менять окрас от сероватой дымки до коричневой вуали.

Оригинальная окраска раухтопаза не стойкая, она исчезает при нагревании кристалла до 300 градусов Цельсия, и камень превращается в цитрин. В XVII веке на Урале вовсю пользовались этим свойством минерала: дымчатый кварц клали в хлеб, запекали, после чего получали цитрин. Еще одним интересным свойством раухтопаза является плеохроизм, то есть камень может менять свой окрас при вращении под разными углами. Эти два свойства ювелиры учитывают при огранке дымчатого кварца, ведь у основания кристалла имеются дефекты, а вот ближе к верхушке насыщенный цвет камня углубляется.

Раухтопаз является довольно хрупким минералом, однако ювелиры любят с ним работать. Кстати, не стоит верить, если вам говорят, что в украшение вставлен дымчатый топаз, их не бывает в принципе в природе. Как мы уже сказали, раньше раухтопаз относили к топазам, но сейчас это совершенно другой минерал. К тому же, не существует синтетического дымчатого хрусталя, в мире достаточно природного материала.

В настоящее время раухтопаз добывают в Шотландии, Бразилии, на Мадагаскаре, Швейцарских Альпах, Германии, Испании, Японии, Намибии, Украине, США и России.  Раухтопаз является очень распространенным и недорогим ювелирным камнем, его относят либо к полудрагоценным камням, либо к поделочным. Более темные экземпляры идут на украшение ювелирных изделий, а из более светлых вырезают различные скульптуры. Многие частные коллекционеры украшают свои коллекцию друзами и сростками раухтопаза.

Литотерапевты считают, что раухтопаз помогает при психических расстройствах, его назначают для лечения депрессии, склонности к суициду, синдрому навязчивых состояний. Так же дымчатый кварц применяют для преодоления различных психических и физических зависимостей: алкогольной, наркотической и табакокурения. Считается, что кристаллы раухтопаза всегда должны быть под рукой, ведь в момент обострения достаточно сжать его в кулаке, чтобы навязчивое желание или состояние прошло.

В средние века считалось, что раухтопаз обладает сильнейшей энергетикой, причем темной. Его использовали колдуны и шаманы при проведении черных магических ритуалов. Через дымчатый кварц насылали порчу, проклятия на других людей, подчиняли своей воли, общались с мертвыми и заглядывали в будущее. А вот буддисты считали дымчатый хрусталь «камнем Будды», который помогает просветлению, выводит мысли из ступора и развивает таланты.

Дымчатый кварц можно носить Скорпионам и Весам, а вот Ракам он противопоказан.

Источник: jevel.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир