русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Ювелирная азбука: Шабазит

29.05.2015

Шабазит – минерал из группы цеолитов. Предполагают, что свое название камень получил в честь минерала, описанного в поэме Овидия “О камнях”. Другие названия камня – хабазит, гершелит, зеебахит, кубический цеолит. Внешне минерал похож на кальцит.

Химический состав шабазита весьма изменчив. В зависимости от содержания примесей выделяют разновидности минерала шабазит-Mg, шабазит-Na, шабазит-K, шабазит-Ca, шабазит-Sr.

Прозрачный белый камень с желтоватым и розоватым оттенком встречается в основном в виде кристаллов со стеклянным блеском. Может образовывать друзы и секреции. Размер кристаллов иногда достигает несколько сантиметров. В природе минерал встречается вместе с кварцем и кальцитом. Шабазит флюоресцирует ярко – зеленым светом в УФ лучах.

Месторождения шабазита находятся в Шотландии, Исландии, Швейцарии, Германии и Чехии. Сращения белых кристаллов размером до 6 см находят на Фарерских островах. Красивые кристаллы попадаются в Австралии. Отдельные экземпляры шабазита встречаются в Венгрии и Казахстане. В России минерал добывают в Иркутской области и на Кольском полуострове.

Новообразования шабазита находят в термальных источниках Франции. Кристаллы минерала были обнаружены на бетонных стенах разрушенного римского водопровода. В настоящее время синтезируют искусственные шабазиты. Как и другие цеолиты, шабазит привлекателен для коллекционеров. В ювелирном деле минерал не нашел широкого применения, из него изготавливают предметы декора.

Шабазит обладает ионообменными свойствами и широко используется в качестве абсорбента. В промышленности синтезированные камни применяют для очистки воды. В медицине минерал нашел применение в качестве наполнителя в гемостатических и ранозаживляющих изделиях. О мистических свойствах камня сведений нет.

Источник: jevel.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир