русский ювелир - новости
  issue_magazine

ИНТЕРЕСНО

… Это наша с тобой география

 

03.06.2015

Потребность человека в гармонии и красоте, способность к творчеству нельзя уничтожить. Искусство оказывает огромное влияние на людей, поэтому сильные мира сего стремятся использовать его в своих интересах.
На стыке света и тени возникают удивительные вещи. Идеология и творчество, сплетаясь в единое целое, вопреки всем законам иногда рождают подлинные шедевры.
Одним из таких шедевров стала карта индустриализации СССР, выполненная из ювелирно-поделочных камней в технике флорентийской и русской мозаики в 1937 году.
Это панно размером 5910 × 4500 мм, площадью 26,6 кв. м и весом 3,5 т, составленное из 45 000 пластин драгоценных и полудрагоценных камней точно воспроизводит физико-географическую карту страны, а необходимость отражения грандиозных достижений социализма в СССР за 20 лет Советской власти потребовала разработки системы дополнительных условных обозначений для промышленных объектов и месторождений полезных ископаемых.

Камни различной окраски тщательно подобраны, создавая ощущение объема, кажется, что моря по-настоящему глубоки, а горы действительно устремляются ввысь. Для изображения рельефа были использованы лазурит, кахолонг, орлец (родонит), однотонные и пестроцветные яшмы, низменности и долины рек выполнены из амазонита, заснеженные вершины Тянь-Шаня и Кавказа из благородного опала.
Лесная и деревообрабатывающая промышленность отмечены изумрудами, бумажная промышленность — горным хрусталем, текстильная и кожевенная промышленность — аметистами, синтетические рубины обозначают черную и цветную металлургию, топливную промышленность, машиностроение. Камни оправлены в серебряные касты по всем канонам ювелирного искусства. Северный морской путь от Мурманска до Владивостока обозначен 630 ограненными аквамаринами в серебряной оправе, а полярные станции — выпуклыми серебряными звездами с топазами в центре.
Платинированные серебряные нити параллелей и меридианов протянулись через всю карту, а государственная граница обведена родонитом и сургучной яшмой.


Это монументальное мозаичное полотно, призванное служить инструментом идеологии, стало символом советской эпохи, символом, закономерно отражающим теневые стороны жизни в стране, где «так вольно дышит человек». Отмечая на карте местонахождение «великих строек социализма», неизбежно приходилось наносить на нее лагеря ГУЛАГа — как известно, индустриализация проводилась в основном силами заключенных.
Над созданием панно работали географы, экономисты, инженеры, ювелиры, художники. В Ленинград были срочно командированы большие группы мастеров-камнерезов из Свердловска и Петергофа, нужно было закончить работу к началу выставки в Париже. Только набором мозаики было занято 150 человек, всего же в работе участвовало 667 человек, все это время люди находились на казарменном положении. В середине апреля 1937 года работы были завершены.


Воистину королевская роскошь и великолепие карты потрясали воображение и рождали образ огромной, сказочно богатой страны. Грандиозный размах и масштабность создавали ощущение несокрушимой мощи и величия. Кульминационной точкой композиции была 50-миллиметровая рубиновая звезда в позолоченной серебряной оправе, в центр которой были помещены серп и молот, украшенные 17 ограненными алмазами в виде искр, и надпись «Москва» высотой 25 мм, выполненная из искусственных рубинов. Северная столица была выделена надписью «Ленинград», выполненной александритом.
Впечатление от карты было настолько ошеломляющим, что на парижской выставке 1937 года и позже, на Всемирной выставке в Нью-Йорке она произвела настоящий фурор. Самые восторженные отзывы в прессе, Гран-при и золотые медали выставок были тому доказательством.
Вплоть до 1946 года, когда карта была передана в Эрмитаж, где в течение 35 лет экспонировалась в Георгиевском зале, в нее вносились изменения и дополнения,
в феврале 1938 года завершился дрейф полярной станции «Северный полюс-1», и это обязательно должно было отразиться на карте индустриализации, появлялись новые промышленные объекты, а во время войны были отмечены новые республики: Прибалтика, Западная Украина, Западная Белоруссия и Бессарабия.
Сейчас карта экспонируется в Центральном научно-исследовательском геолого-разведочном музее имени академика Ф. Н. Чернышева, и хотя страны, за достижения которой была заплачена слишком высокая цена, уже не существует, мы продолжаем восхищаться удивительным талантом людей, которые создали это чудо.


Опубликовано в журнале "Русский Ювелир"

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир