русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Ювелирная азбука: Гаюин

02.06.2015

Гаюин относится к группе содалита и свое название минерал получил в честь французского основателя кристаллографии Р.Ж..Гаюи (Rene Just Hauy). Первые представители гаюина были обнаружены в Италии. Минерал имеет и другие наименования: шпинелевая обманка, хаюин, аюин, доломаин и деодатит.

Гаюин по своему составу близок к полевым шпатам, а по кристаллической структуре к лазуриту и содалиту. Так же вместе с гаюином находят нефелин, оливин и лейцит. Наиболее характерная окраска для гаюина – голубая или синяя, однако встречаются и зеленые, розовые, желтые и сероватые представители. Обычно добывают минерал в виде округлых зерен, изредка он образует плотные зернистые массы.

Гаюин обладает стеклянным блеском, который может переходить к жирному. Это хрупкий минерал средней твердости. При ультрафиолетовом облучении кристаллы гаюина могут приобретать оранжевый или красноватый оттенок.

Гаюин входит в состав ляпис-лазури. В России эту породу находят в Забайкальском крае, так же встречается минерал в Таджикистане, Италии, Германии. Кристаллы ювелирного качества добывают на западе Германии у озера Лаахер. Самые известные камни находят в США и Канаде.

Гаюин похож на лазурит, азурит, дюмортьерит, содалит и лазулит. Некоторые бледные разновидности минерала путают с нозеаном. Прозрачные камни используют в ювелирном деле, а поделочные представители гранят кабошоном. Стоит отметить, что синий гаюин потрясающе смотрится в огранке, однако он довольно редко встречается.

Чаще всего вес обработанных кристаллов гаюина не превышает 1 карата, однако из Германии поступают на ювелирный рынок и более крупные экземпляры – до 3 карат. Крупные экземпляры насыщенной синей окраски вполне возможно перепутать с сапфиром.

Стоит учитывать, что многие камни, которые ювелиры называют лазуритом, на самом деле представляют собой зернистый гаюин. Синий гаюин вообще не сложно перепутать с любыми синими драгоценными и полудрагоценными камнями.

Источник: jevel.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир