русский ювелир - новости
  issue_magazine

Тренды | ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО

Японский янтарь

28.08.2015

В Японии протяженность залегания янтаря составляет 1800 км – от Хоккайдо на севере до Кюсю на юге. Образовался он в разные периоды – от мелового (около 110 миллионов лет) до третичного (около 30 миллионов лет назад). Несмотря на то, что существует множество месторождений янтаря, добыча ведется только на шахте Кудзи. Далее мы расскажем о янтаре Кудзи, который добывается в небольшом количестве.

Имеются свидетельства существования янтарного пути, который простирался в прошлом с севера на юг. В исторических источниках сказано, что в 1703 году в город Киото поставлено 1296 кг янтаря Кудзи, а также большое его количество переправлялось по этому же пути в город Эдо (современный Токио).

В древние времена, V и VI вв., янтарь Кудзи отправляли в города Киото и Нара, которые тогда были столицами, для изготовления погребальных украшений (магатама и т.п.). Спектрофотометрический анализ с поглощением инфракрасных лучей, подтвердил, что реликвии, найденные в гробницах, были сделаны из янтаря Кудзи.

Город Кудзи расположен на расстоянии 500 км к северу от Токио. Там находится единственный в Японии музей янтаря, а также мастерская по обработке янтаря. Возраст янтареносного слоя земли в Кудзи в два раза древнее янтарных пластов Балтийского моря. Этот слой простирается со дна моря до возвышенности и обратно и содержит довольно большое количество янтаря. В 1937 и 1938 годах ежегодно добывалось 13 тонн солнечного камня.

В шахте Кудзи часто находили крупные куски янтаря. Найденный в 1927 году кусок, размером 40 x 40 x 25 см и весом 19,875 кг, сейчас находится во владении частного лица. В 1941 году был найден экземпляр размером 40 x 23 x 23 см, весом 16 кг, который был передан в Государственный Музей Науки в Японии. Этот кусок, который представлял собой натек смолы, был расколот на две идеально соединяющиеся части. Натечная форма характерна также для балтийского и доминиканского янтаря. Есть сообщения о том, что в 1905 году были найдены образцы янтаря весом 45 и 60 кг, но они не сохранились до настоящего времени.

Спектр оттенков янтаря Кудзи довольно интересен. Прозрачный желтый янтарь встречается довольно редко, в большинстве случаев янтарь Кудзи непрозрачный и имеет оранжевый, желтый и коричневатый оттенок. Такой необычный цвет получается благодаря маленьким коричневым каплям плоской формы. Янтарь Кудзи не содержит дождевой воды и влаги растений, в его составе есть особенное вещество. При нагревании небольшого тонкого кусочка до 330ºC, внутри него лопаются пузырьки, и появляется запах камфары.

Предполагают, что данный янтарь образовывался на деревьях особых пород.

Часто встречается полосатый янтарь, похожий на агат. Возникновение полосок обусловлено скоплениями темных маленьких пузырьков.

Большинство янтаря, найденного в шахте Кудзи, расколото под воздействием землетрясений и давлением горных пород. Многие куски содержат кварц, который, плавясь, затекал и кристаллизовался в трещинах. Янтарь становится более тяжелым благодаря весу кварца, он обычно имеет полосы, корку и белую жесткую, в изломах, поверхность. Если такой кусок расколоть на две части, то в трещине можно увидеть тонкий слой кварца.

Добывается янтарь Кудзи из пластов песчаника и кварца, формирующих частично берег моря, частично – обрывы и возвышенности. Большое количество янтаря находится в пластах толщиной 600 метров. Так как уровень расположения пластов со временем изменяется, в одном и том же слое можно обнаружить янтарь, сформировавшийся в разные эпохи. Большая часть янтаря Кудзи относится к меловому периоду (около 80 миллионов лет назад), другая – к олигоцену (около 30 миллионов лет назад).

В янтаре Кудзи часто находят инклюзы. К сожалению, большинство из них недостаточно хорошо сохранилось.

В последнее время часто обнаруживают янтарь с включениями насекомых, представляющий научную ценность.

Кадзухиса Сасаки

В 2006 году в Калининградском музее янтаря прошла выставка "Японский янтарь", на которой было представлено более 100 экспонатов.
Основы дизайна, технологии и техники обработки камня в Японии берут свое начало главным образом от традиционных изделий из черепахового панциря. Этот материал по своему качеству, блеску, цвету и другим свойствам напоминает янтарь. Почти все изделия из черепахового панциря обрабатываются вручную. Техника обработки требует большого мастерства.

Часть изделий выполнена в традиционной японской технике "макиэ", когда при создании орнамента используются золотой и серебряный порошки, которые наносятся на янтарь и покрываются лаком. Вот некоторые экспонаты той давней выставки:

Сова
Материалы: янтарь, дерево.
Сова – божество знания и учения в Японии. Кроме того, сова является талисманом, защищающим дом, так как она бодрствует всю ночь.
Художник: Такенори Морияма.

Брошь с росписью «макиэ»
Материалы: янтарь, золото К18.
Росписи выполнены в технике «макиэ» на поверхности янтаря.
Художники: Осаму Омори, Наото Таниучи, Масаки Сакагучи.

Янтарь с росписью «макиэ»
Изображение выполнено на срезе молочно-белого куска янтаря в технике «макиэ» в японском стиле, подчеркивающем натуральную красоту янтаря.
Художник: Ватару Зама (Шунсен).

колье (Роза)
Материалы: янтарь, жемчуг, аметист, турмалин, и др.
Элегантное колье с резной розой из янтаря.
Художник: Норико Хасэгава.

Пятиярусная пагода
Материалы: янтарь, дерево.
Пагода состоит из пяти ярусов, олицетворяющих землю, воду, огонь, просвет в облаках и небо.
В таких пагодах хранится пепел Будды. Самые знаменитые пятиярусные пагоды находятся в буддийских храмах “Horyuji” и “Koryuji”.
Художник: Такенори Морияма.

 

 

Источник: ambermuseum.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир