русский ювелир - новости
  issue_magazine

ИНТЕРЕСНО

Ученые нашли способ превратить смог в искусственные алмазы и спасти Землю от глобального потепления

 

25.08.2015

Группа исследователей из Университета имени Джорджа Вашингтона разработала технологию, которая позволяет превращать углекислый газ в атмосфере Земли в искусственные алмазы.

Специалисты Университета имени Джорджа Вашингтона предлагают выделить из атмосферы углекислый газ при помощи специального вида электролиза, который позволяет отделить углерод и превратить его в нановолокна, которые затем можно превратить в твердую форму графита или даже алмаза. Таким образом, ученые планируют убить одним ударом двух зайцев – решить проблему загрязнения атмосферы углекислым газом, предотвратив таким образом негативное воздействие на климат, а также – получить материал для высокотехнологичных и сверхпрочных конструкций из искусственного алмаза.

В реакции используются электроды и расплавленные карбонат лития и оксид лития. Установка, которая реально может помочь изменить климат в лучшую сторону и очистить воздух планеты, займет 340 тысяч квадратных километров – пока данный проект выглядит чрезмерно амбициозно, но малые опытные установки уже доказали свою эффективность.

Источник: nevnov.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир