русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Загадка марказита: от древности до наших дней

10.08.2015, ПАИ

Все новое - это хорошо забытое старое. Украшения с марказитами - это возвращение к истокам классики, которая проверена временем

Минерал, известный сегодня под названием «марказит» и описанный многими историками как имитация алмаза, является граненым и полированным железным колчеданом. В переводе с древнеперсидского языка «марказит» означает «камень света». Еще одно наименование этого удивительного минерала «пирит» происходит из греческого языка («камень, который высекает огонь») и связано с его способностью высекать искры при ударе. О нем упоминали Авиценна, Агрикола и многие другие великие мудрецы древности.

Многие древние народы использовали этот обработанный минерал в качестве зеркала. Например, в собрании парижского «Музея Человека» хранится ацтекское зеркало из марказита, изображающее бога Кетцалькоатля. 

Европейская мода на декоративное применение марказита ведет свое начало с эпохи открытия Нового Света. Французские придворные ювелиры XVII в. называли его «камнем инков» и впервые начали использовать этот минерал как заменитель бриллианта. Элегантность ювелирных украшений с марказитами соответствовала наилучшим образцам изделий с бриллиантами, и мастера того времени вовсе не рассматривали этот материал как менее престижный. 

Наравне с ограненными алмазами вставки из марказита широко использовались при изготовлении золотых и серебряных украшений - ожерелий, серег, брошей, застежек и цепочек на пояс (для часов, ключей или кошелька). Особую популярность у ювелиров марказит приобрел в первой четверти XX века как вставка, дополняющая и оттеняющая другие драгоценные камни в украшении. Этот минерал был и остается одним из ценнейших минералов. В настоящее время в мире главным продавцом изделий с марказитами является Таиланд, где в основном применяется ручная обработка камня.

Однако следует отметить, что, несмотря на высокое качество исполнения, такие изделия требуют особо бережного ношения: они не выносят воздействия спиртосодержащих жидкостей. Избегайте попадания на украшения духов, нашатырного спирта, средств бытовой химии и т.д. Чистку изделий с марказитами производите с помощью специальных средств по уходу за серебряными предметами. 

Источник: informpskov.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир