русский ювелир - новости
  issue_magazine

БРЕНДЫ

Николя Бос: украшения «Семь морей» вам захочется носить на отдыхе

20.10.2015

Французский ювелирный дом Van Cleef&Arpels известен во всем мире благодаря своим изысканным и поэтичным украшениям. Источником вдохновения для последней коллекции дома послужило море.

Сменяющие друг друга волны, безмятежные берега, пенные воды и целая палитра оттенков воплотились в ювелирной коллекции ‘Seven Seas‘ («Семь морей»). Президент Дома Николя Бос рассказывает о новой коллекции, источниках вдохновения для отдельных украшений, уникальном стиле ювелирного дома и своем видении его дальнейшего развития.

КП: Что определяет стиль Van Cleef&Arpels? Какие компоненты дизайнерского видения, стиля и индивидуальности остались неизменными?

НБ: Наш ювелирный дом известен своим узнаваемым уникальным стилем, который выражается в методах работы с динамичными и изменчивыми элементами, асимметрией и уникальными источниками вдохновения, среди которых природа, поэзия, высокая мода, балет и воображаемые миры. Также Van Cleef & Arpels знаменит своими необычными и инновационными методами, исключительным качеством камней и виртуозным мастерством своих Mains d’Or («золотых рук»). В совокупности эти факторы и составляют уникальный стиль, проявляющийся в «вневременности» и элегантности. Кроме того, мы создали и более доступные коллекции, которые также стали воплощением традиций высокого ювелирного искусства. Van Cleef & Arpels имеет и свой особый взгляд на ход времени – мы создаем часы с уникальными дополнительными возможностями и невероятными циферблатами: Cadenas, Charms и Pierre Arpels.

Колье Van Cleef&Arpels Lagune Precieuse с бриллиантами, сапфирами и аквамаринами

Брошь Van Cleef&Arpels Vagues Mysteriueuses Clip с бриллиантами, сапфирами и турмалинами

КП: Давайте поговорим о коллекции Seven Seas collection. Какими критериями вы руководствовались при выборе морей – Черного, Аравийского, Средиземного, Красного, Адриатического и т.д.?

НБ: Мы пытались понять, какое значение каждое из этих семи морей имеет в коллективном бессознательном, какие для него характерны символы, цвета и формы. Мы старались создать ювелирную интерпретацию каждого моря. Например, для браслета Rivage Noir et Blanc, навеянного болгарской архитектурой и относящегося к сегменту Черного моря, мы использовали белый и серый искусственно выращенный жемчуг. Для изделий сегмента Адриатического моря мы выбрали бирюзу, которая стала символом лагун с прозрачной водой и покрытых зеленью берегов в безмятежный летний денек.

КП: Какой сегмент коллекции понравился Вам больше всего? И какое из этих морей Вы бы выбрали для своего отпуска?

НБ: Мне особенно понравился сегмент «Черное море», он вызывает в воображении образы из мистических сказок. Но лично для меня любимым местом отдыха остается Карибское море, я люблю его за дикие пляжи и теплую воду.

КП: Раньше я никогда не видела столько разного жемчуга в одной коллекции Van Cleef&Arpels. Что стало причиной такого выбора?

НБ: Использование жемчуга для этой коллекции показалось нам обоснованным: жемчужины рождаются в океане и служат напоминанием о раковинах, из которых их извлекают. В сочетании с другими драгоценными камнями или самоцветами жемчуг обладает уникальной способностью «озарять» изделие. Кроме того, он придает украшению женственность.

Кольцо Van Cleef&Arpels Goutte de Spinelle с бриллиантами, рубинами и шпинелью 14.34 карата

КП: Многие изделия, например, ожерелье Flamant Corail, обильно украшены декоративными элементами. С какими трудностями вы столкнулись при создании подобных изделий, сочетающих в себе различные оттенки золота, самоцветов, драгоценных камней и кораллов?

НБ: В ожерелье Flamant Corail мы создали цветовой переход с помощью розовых сапфиров и бриллиантов. В этом украшении, как и во всех наших «природных» изделиях, трудность состоит в том, чтобы создать впечатление динамичности и легкости. Перья мы обрабатывали в трех измерениях. Тонкие соединительные элементы делают ожерелье гибким и удобным. Оно идеально повторят контуры шеи. Съемный центральный элемент можно носить и как часть ожерелья, и как брошь. Если его переместить чуть в сторону, изделие становится асимметричным, и создается ощущение полета.

КП: Я также обратила внимание и на разные техники, которые вы использовали при создании коллекции Seven Seas: бисер, кисточки, мощение, потайные оправы, резные камни и подвесные бриллианты в огранке бриолет. Если ли принципиальные различия в процессах создания каждого нового украшения?

НБ: Каждый метод работы, который мы применяем в Van Cleef &Arpels, призван привнести в украшение особый эстетический компонент. Это влияет на то, каким вы видите изделие, а также как вы его носите и ощущаете. Я бы сказал, что это также вызывает различные эмоции, а разнообразные техники позволяют раскрыть красоту ювелирного украшения.

Колье Van Cleef&Arpels Flamant Corail с бриллиантами, розовыми сапфирами и кораллом

Браслет Rouleau Azur с жемчугом, бриллиантами, ляписом и бирюзой

КП: Изделия из новой коллекции Seven Seas выглядят легче и менее экстравагантно. Почему вы отошли от привычного для вас ювелирного стиля?

НБ: Мы хотели создать коллекцию, украшения из которой вы бы взяли с собой в отпуск. По аналогии с круизными коллекциями одежды мы сделали менее официальные и более удобные изделия. Различные оттенки синего переносят вас к океану, и вы отправляетесь в путешествие, в котором единственной константой становится бесконечный горизонт. При этом все изделия из этой коллекции украшены камнями, которые соответствуют строжайшим требованиям. Мы называем их Pierres de Caractère («Камни с характером»), ведь у каждого, кто на них смотрит, они вызывают весьма необычные переживания.

КП: Как Вы, занимая пост президента и генерального директора Van Cleef & Arpels, обновляете и обогащаете индивидуальный стиль бренда?

НБ: Уникальный стиль ювелирного дома можно назвать, с одной стороны, невероятно насыщенным и разносторонним, а с другой – очень убедительным и последовательным. Вместе с дизайнерами, специалистами и мастерами мы стремимся написать новую главу в истории, которая насчитывает уже более ста лет. Наша цель состоит в том, чтобы главы этой истории приобрели значение и очарование для наших сегодняшних клиентов. Именно поэтому я выбрал морскую тему для нашей коллекции, а также разработал новые модели, например, Perlee, и концепции, такие как «поэтичные усложнения». Все это стало результатом нашей коллективной работы.

КП: И последний вопрос: каково это – стоять у руля такого прославленного ювелирного дома как Van Cleef & Arpels?

НБ: Я ощущаю гордость и одновременно чувствую, что мне очень повезло. Моя главная цель на сегодня – навеки вписать Van Cleef & Arpels в историю ювелирного искусства и часового дела.КП

Брошь Van Cleef&Arpels Pangee Fee de Meres с бриллиантами, желтыми сапфирами, гранатами и хальцедоном 23,64 карата

Бриллиантовое колье и серьги Van Cleef&Arpels Pangee

Колье Van Cleef&Arpels Clapotis с бриллиантами, сапфирами, жемчугом и мятным турмалином 15.73 карата

Источник: katerinaperez.com

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир