русский ювелир - новости
  issue_magazine

ИНТЕРЕСНО | ИССЛЕДОВАНИЯ

Ученые получили алмазы из арахисового масла

24.11.2015

Как пишет газета "Известия", ученые из Байройтского университета (Германия), занимаясь изучением геологических процессов на большой глубине, давно бьются над разгадкой истории формирования Земли. В частности, исследовательская группа смоделировала условия, характерные для мантии планеты – геосферы, расположенной под корой, на глубине 7–70 километрах от поверхности.

Для этого ученым на специальном оборудовании пришлось повысить температуру до 2,2 тысячи градусов по Цельсию и создать очень высокое давление. При таких условиях минералы перестраивают свою кристаллическую структуру, их плотность увеличивается.

Однако одним из побочных эффектов исследования стало создание алмазов из арахисового масла. Дело в том, что в этом продукте нужное количество углерода, и при повышении давления до 1,3 миллиона атмосфер масло превратилось в крохотные алмазы. Разумеется, на самоокупаемость такое производство выйти не может, так как эксперименты слишком дорого обходятся университету.

Немецкие ученые довольны результатом даже несмотря на то, что чистота полученных алмазов сомнительна. Как уверяют исследователи, они еще на один шаг приблизились к разгадке точного состава земной мантии, из которой состоит 85% массы нашей планеты.

 

Источник: dni.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир