русский ювелир - новости
  issue_magazine

ИНТЕРЕСНО | ИССЛЕДОВАНИЯ

В Швейцарии создали украшения с законсервированной ДНК владельца

04.12.2015

Группа швейцарских ученых организовала кампанию на краудфандинговом сервисе Kickstarter, чтобы собрать средства для линии ювелирных изделий с заключенной в них фоссилизированной (законсервированной на будущее) ДНК владельца.


Технология, которая была разработана Робертом Грассом (Robert Grass), включает в себя очистку образца ДНК, полученного из мазка ротовой полости и превращенного в пыль. Затем эта пыль помещается внутрь ювелирного украшения и герметизируется при помощи небольшого бриллианта. Фоссилизированные образцы ДНК сохраняются в течение тысяч лет и могут быть восстановлены из драгоценного камня для "использования или анализа в будущем", сказал ученый.

Грасс разработал технологию фоссилизации и сохранения ДНК для длительного хранения информации. По его словам, это является также уникальным способом персонализации ювелирного изделия. 

Началось с того, что Грасс хотел сделать "по-настоящему личный подарок" своей жене, и потому внедрил свою собственную ДНК в кольцо, которое затем подарил женщине.

Друзья и коллеги ученого стали обращаться к нему с просьбой создать для них подобные украшения. После этого Грасс и решил, что ему необходимо создать новую линию ювелирных изделий - "Идентичность внутри" (Identity Inside).

В рамках новой серии покупателям предлагается четыре вида изделий – кольцо из стерлингового серебра с бриллиантом весом 0,02 карата, который герметизирует сохраняемую ДНК на внутренней стороне изделия; кольцо из стерлингового серебра с двумя бриллиантами весом 0,02 карата – одним на внутренней, и одним – на внешней стороне изделия; часы Lagenthal, в которых ДНК под бриллиантом сохраняется в заводной головке часов; а также кулон из розового золота с бриллиантом весом 0,02 карата.

Компания по проекту на сайте Kickstarter будет проходить до 20 декабря.

Источник: probpalata.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир