русский ювелир - новости
  issue_magazine

СОБЫТИЯ | СЕМИНАР Ювелирное искусство Санкт-Петербурга: история, традиции, перспективы

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
о семинаре Емельянчука Захара Николаевича, преподавателя по специальности 3D, Британская высшая школа дизайна

 

Огромное спасибо организаторам семинара "Ювелирное искусство Санкт-Петербурга: история, традиции, перспективы" для предоставления такой площадки для обсуждения тех вопросов которые волнуют людей, которые решили себя связать с ювелирной промышленностью.

Семинар начался в 10-30, еле успев на открытие, пробежав через весь центр Петербурга, мы оказались на берегу Невы в здании СПбГИК. Проскочил через хитросплетение коридоров и лестниц проскакивая мимо любопытных студентов, вглядываясь в таблички с названием семинара влетаешь в аудиторию где проходит мероприятие. Проходит несколько секунд рыскаешь по залу в поисках сводного места, садишься на него, тебе в руки дают программу семинара и Галина Габриэль берёт первое слово на правах главного организатора этого события.

Проходит минут пять и ты осознаёшь где находишься, в прекрасном зале с роскошными  хрустальными люстрами, лакированном паркетом, с видом на р. Неву впечатляет ...



Про что говорилось на этом семинаре? Говорили, о современных проблемах ведения бизнеса, о истории забытых мастеров-камнерезов, проблематике выставочных пространств, о использовании новых технологий в ювелирном производстве, каждый лектор хотел максимум рассказать о своем деле и в итоге получилось, так что не все участники успели выступить, хотя казалось что с 10-30 до 17-00 все успеют выступить, но не тут то было, не сколько докладов так и не были озвучены на семинаре.

Я лично был удивлен, на сколько активна ювелирная жизни в Питере, думаю если бы не кризис она была бы более активней. Очень часто слышу, на подобных семинара, конференциях от людей которые давно занимаются преподаванием в сфере ювелирного искусства, что сейчас в образовании специалистов, не наблюдаются каких-либо особых проблем, слышу что школы выпускают хороших специалистом, но к сожалению это не совсем так, потому что во многих школах, особенно молодые преподаватели не прошедшие производственной практики, сразу же идут в ряды учителей, соответственно качество спец. сильно падает. В школах не хватает компьютерных классов, современных станков для 3d печать, фрезеровочные станки и т.д. и т.п. Так же очень мало времени мы говорили про различные выставки и конкурсы для молодых ювелиров, что очень важно для того что бы молодые художники-мастера могли о себе каким-либо образом заявить о себе, о своём творчестве. Эти вопросы нужно обсуждать и предлагать варианты решения, к примеру ввода новых дисциплин как 3d моделирование для ювелиров.

У меня есть предложение составить основные предложения и пожелания для составления основных проблем которые лежат в плоскости ювелирного искусства, образования. Для выроботки четкого представления чего нам не хватает и что мы реально можем предложить в для решения этих вопросов.
Ещё раз огромное спасибо за организацию семинара.

С уважением, Емельянчук Захар

 

вернуться к тезисам

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир