русский ювелир - новости
  issue_magazine

СОБЫТИЯ | СЕМИНАР Ювелирное искусство Санкт-Петербурга: история, традиции, перспективы

ТЕЗИСЫ
выступленияГригорьевой Софьи Михайловны, кандидата экономических наук, менеджера по развитию, НО Культурно-исторический фонд "Связь времен",
Музей Фаберже.

СОХРАНЯЯ НАСЛЕДИЕ ВЫДАЮЩИХСЯ МАСТЕРОВ: МУЗЕЙ ФАБЕРЖЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 

 

Музей Фаберже в Санкт-Петербурге создан для сохранения, изучения и популяризации культурного наследия России, а также для развития музейной инфраструктуры города. Музей располагается в Шуваловском дворце на набережной реки Фонтанки – одном из красивейших дворцов Санкт-Петербурга, построенном в конце XVIII века. С 2006 по 2013 гг. организацией-учредителем Музея - Культурно-историческим фондом “Связь времен” - велись комплексные работы по исторической реставрации дворца и приспособлению его к использованию в качестве музея. Сегодня Шуваловский дворец вновь является одним из красивейших дворцов Санкт-Петербурга, историческим памятником и центром притяжения туристов.
Основу собрания Музея Фаберже составляет крупнейшая в мире коллекция произведений фирмы Фаберже, включающая в себя девять знаменитых императорских пасхальных яиц. В постоянной экспозиции Музея представлены все направления, в которых работала фирма: уникальные objets de fantaisie (фантазийные предметы, к которым относятся и пасхальные яйца), кабинетские подарки, ювелирные украшения, галантерея и аксессуары, парадное серебро, иконы. Также в собрании музея – коллекции произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусства, созданных русскими мастерами во второй половине XIX – начале XX веков: золотых и серебряных изделий, живописи, фарфора и бронзы. Помимо произведений фирмы Фаберже в экспозиции представлены изделия его современников — Поставщиков Высочайшего Двора И. Хлебникова, П. Овчинникова, И. Сазикова, а также крупнейшее собрание изделий выдающегося художника по эмали Ф. Рюкерта.
С момента открытия в 2013 г. Музей ведет активную работу по изучению и популяризации наследия выдающихся русских ювелиров, а также атрибуции и реставрации предметов из своего собрания.  В Музее ведется научная и издательская деятельность, формируется библиотека, проводятся временные выставки, специальные образовательные программы, мероприятия, фестивали и концерты. В целях развития научной, выставочной, просветительской и издательской деятельности с 2014 г. ежегодно созывается Экспертный Совет Музея, в который вошли ведущие мировые специалисты по творчеству Карла Фаберже и русскому ювелирному искусству. Музей успешно провел такие научные мероприятия, как Международный Симпозиум "Мир Фаберже" и международную научную конференцию "Камнерезное искусство", каждое из которых собрало около 150 известных экспертов и исследователей ювелирного и декоративно-прикладного искусства со всего мира. Подобные встречи планируется проводить ежегодно, каждый раз раскрывая различные аспекты ювелирного искусства и объединяя на своей площадке профессиональное сообщество. С лета 2015 г. начал свою работу образовательно-просветительский лекторий, в рамках деятельности которого к настоящему моменту были реализованы 4 тематических цикла лекций по истории искусства. Музей работает с современными дизайнерами и ювелирами, которые разрабатывают собственные линии художественных изделий на базе музейного собрания. Для своих посетителей Музей стремится расширить формы доступа и предоставить новые сервисы с использованием современных технологий. Ведется тесное сотрудничество с Google Cultural Institute по созданию 3D-тура по залам дворца, а также виртуальных выставочных проектов; проводятся и разрабатываются тематические экскурсии и иные формы ознакомления с экспозицией для взрослых и детей.

Музей нацелен на поддержку и развитие инноваций в современном искусстве и дизайне, и стремится стать площадкой для изучения, обмена опытом и знаниями, вдохновения для современных художников, ювелиров, профессионального научного сообщества, коллекционеров, ценителей искусства и для широкой аудитории.

 

вернуться к тезисам

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир