русский ювелир - новости
  issue_magazine

СОБЫТИЯ | СЕМИНАР Ювелирное искусство Санкт-Петербурга: история, традиции, перспективы

ТЕЗИСЫ
выступления кандидата искусствоведения,
ведущего научного сотрудника
НИИ теории и истории изобразительных искусств МК РФ, при РАХ
ПЕРФИЛЬЕВОЙ И.Ю.

ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕПЛИКИ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ.

РЕМЕСЛО И ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО

 

Фактическое исчезновение в течение последних десятилетий из лексикона художественной критики, анализирующей состояние современного российского ювелирного дела, границы между понятиями «ремесло» и «искусство» отражает принципиальные позиции значительной части экспертного сообщества и практически формирует эстетические принципы современного российского ювелирного дела.

Под девизом возрождения национальных художественных традиций часто фактически призывают вернуться более чем на 100 лет назад, в эпоху «историзма», когда происходило становление отечественного ювелирного производства. Однако эта ярчайшая страница и важнейший этап в эволюции российского ювелирного дела, все же не может служить идеалом – образцом для подражания, а, напротив, несет в себе серьезную опасность стагнации развития.

Главным для европейского историзма, частью которого являлось и русское ювелирное дело, было стремление к обновлению художественных принципов в искусстве. Значительной роль в эпоху историзма играли Всемирные универсальные выставки, стимулировавшие создание произведений, являющихся предметами национальной гордости, пробуждающих общественный интерес, наконец, демонстрирующие высокий профессиональный уровень.

Но национальные традиции русского ювелирного искусства далеко не исчерпываются эпохой историзма. И до этого в течение столетий мастера создавали великолепные изделия, которые и сегодня являются «вечно живой» классикой. И за прошедшие полтора столетия русское ювелирное дело прошло огромный путь: создало свою национальную школу, находящуюся в контексте мировых художественно-стилистических тенденций. Мы не вправе также сбрасывать со счетов колоссальный творческий опыт художников-ювелиров советского периода. Это, безусловно, ведет к разрыву преемственности творческих связей поколений.

Будущее – в настоящем!

вернуться к тезисам

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир