русский ювелир - новости
  issue_magazine

другие новости | НУМИЗМАТИКА

Казахская монета посвящена Ильясу Есенберлину

15.01.2016     

Национальный банк Республики Казахстан 25 декабря 2015 года выпустил в обращение памятную монету серии «Выдающиеся события и люди».

Монета посвящена 100-летию со дня рождения Ильяса Есенберлина (1915-1983) – известного казахского писателя, автора исторической трилогии «Кочевники».

Ильяс Есенберлин в 1940 г. окончил Казахский горно-металлургический институт, продолжил учебу в Рижском военно-политическом училище. С начала Великой Отечественной войны – на фронте. В январе 1942 года в боях под Старой Руссой был тяжело ранен в ногу, провел год в госпитале и в 1943 году комиссован по инвалидности. Был награжден медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Ленинграда».

Есенберлин работал в аппарате ЦК Компартии Казахстана. В самом конце войны женился на дочери репрессированного наркома юстиции Хамзы Жусупбекова, содействовал освобождению из лагеря своей тещи, за что сразу попал под пристальное наблюдение НКВД. В 1949 году был арестован и приговорен к 10 годам заключения. Отбыл половину срока, работая на строительстве Каракумского канала горным инженером.

После освобождения работал в Министерстве геологии Казахской ССР, затем редактором различных издательств.

Номинал монеты – 50 тенге. Она отчеканена из сплава «нейзильбер». Ее диаметр – 31 мм, масса – 11,17 г, тираж – 100 000 штук, гурт рифленый. Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные. По окружности находится выступающий кант. Монета изготовлена на Казахстанском монетном дворе.

На аверсе монеты «Ильяс Есенберлин» в верхней части изображен герб Республики Казахстан. Справа расположена аббревиатура «ҚҰБ». В нижней части указан номинал - «50 ТЕҢГЕ». Слева и справа от него показан элемент национального орнамента. По окружности выгравирована надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» (на казахском языке).

На реверсе памятной монеты изображен портрет казахского писателя, показан фрагмент иллюстраций к его произведениям. Вверху полукругом написано его имя - «ІЛИЯС ЕСЕНБЕРЛИН», справа в две строки написано - «100 ЖЫЛ». Также на реверсе вертикально обозначен год чеканки монеты – «2015».


Источник: gold10.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир